Sony: Новые ноутбуки Vaio Fit 11A могут перегреваться и загораться из-за батарейки


Корпорация Sony предупредила, что одна из новых моделей ноутбуков Vaio может загореться из-за перегрева батареек. Пользователей просят как можно скорее проверить свои компьютеры на предмет их возможной принадлежности к бракованной партии и перестать ими пользоваться.

Речь идет о модели Vaio Fit 11A, которая поступила в продажу в Японии в феврале 2014 г. Бракованные батарейки, произведенные сторонней компанией, попали в 368 ноутбуков, выпущенных в феврале. Sony сейчас устанавливает их серийные номера и готовит программу ремонта или обмена бракованных машин. О программе будет объявлено через две недели. Переправка компьютеров этой модели ритейлерам уже прекращена.

Греющиеся батареи разработаны японской компанией Sanyo и производятся в Китае, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Marketwatch. Агентство уточняет, что с февраля 2014 г. продано всего 25 905 ноутбуков Vaio Fit 11A, в том числе 497 штук в США, 7158 в - Европе, 2088 - в Китае и 3619 - в Японии. ИТАР-ТАСС добавляет, что Sony получила три жалобы на возгорание лэптопов этой модели.