Запрет на участие российских «дочек» в аукционе на 3G-частоты исчез из проекта постановления о его проведении

Запрет на участие российских «дочек» в аукционе на 3G-частоты исчез из проекта постановления о его проведении. Но ограничение планируется закрепить в другом документе
Д.Абрамов/ Ведомости

Прямая речь. Арсений Яценюк

премьер-министр Украины. «...Для того чтобы демонополизировать этот рынок [сотовой связи], я готов даже за 1 гривну отдать одну лицензию, чтобы не было российской монополии и чтобы сюда пришли настоящие европейские компании, которые будут конкурировать. Чтобы услуга была по качеству лучше, а по цене дешевле». Сентябрь 2014 г. Цитата по газете «Капитал»

Украинский регулятор во вторник изъял из проекта постановления кабинета министров о проведении конкурса на 3G-лицензии норму о неучастии в конкурсе компаний, более 50% уставного капитала которых принадлежит российским предприятиям, указано в сообщении на сайте Национальной комиссии, осуществляющей госрегулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ). Однако полностью от такого запрета на Украине не отказываются: в постановлении рекомендуется изменить порядок проведения конкурсов на частоты, в который и будет внесен этот запрет, рассказал «Ведомостям» представитель НКРСИ.

Согласно проекту документа, лицензии будут выдаваться операторам при условии, что частоты будут использоваться совместно со спецпользователями, а для конверсии частот (перевода их из военного использования в гражданское) будут привлекаться внебюджетные средства. На аукционе будут разыграны три лота в диапазоне 1920-2170 МГц - в каждом по две полосы шириной 15 МГц. Начальная цена лота составит 2,443 млрд грн (примерно 7,4 млрд руб. по курсу ЦБ), говорится в сообщении.

На Украине работает два оператора, тесно связанных с Россией: «МТС-Украина» (100%-ная «дочка» российской МТС) и «Киевстар» (100%-ная «дочка» холдинга Vimpelcom Ltd., одним из основных акционеров которого является «Альфа-групп»). МТС, 47% акций которой находятся в свободном обращении и большинство принадлежат инвесторам из Европы и США, является стратегическим инвестором в экономику Украины - за 22 года работы компания вложила в инфраструктуру страны более $10 млрд, говорит представитель оператора Дмитрий Солодовников. Кроме того, по его словам, с начала 2012 г. МТС вложила около 3,8 млрд гривен в подготовку сети для запуска услуг широкополосного мобильного доступа (3G и LTE). Украинские абоненты сейчас тратят на связь меньше, чем в большинстве европейских стран (36 гривен, или $3), при том что объем потребляемых ими услуг - один из самых высоких (более 500 минут в месяц). Было бы справедливо предоставить операторам равные права на получение лицензий для развития современных интернет-услуг, констатировал он. Представитель Vimpelcom Ltd. отказался от комментариев.

Сейчас 3G-лицензии на Украине есть только у одной компании - «дочки» «Укртелекома» «Тримоб». Но абонентов у нее немного, говорил гендиректор исследовательской компании «ТМТ консалтинг» Константин Анкилов: всего несколько сотен тысяч человек.

Строительство сети 3G без развернутой сети 2G - очень рискованное занятие, предупреждает управляющий партнер AC&M-Consulting Михаил Алексеев. Есть инвесторы, которые вкладываются в проекты со сроком окупаемости 13-15 лет, но это происходит в странах, где риски намного меньше, отмечает он. На Украине же сейчас можно строить прогнозы максимум на год вперед, добавил Алексеев. В НКРСИ должны понимать, что других соискателей на эти лицензии в обозримом будущем не появится, заключает он.