Европейские университеты вводят курсы для обучения блокчейну

Специалисты по этой технологии сейчас крайне востребованны
Поначалу крупные компании настороженно относились к этой технологии, но сейчас они видят в ней огромный потенциал для развития бизнеса/ Imago / TASS

Специалисты в области блокчейна нужны в самых разных отраслях, и спрос на них сейчас намного превышает предложение. «Этот рынок сильно разогрет, большинство крупных компаний хотят иметь в своей команде специалистов в области блокчейна», – говорит Майкл Майнелли, руководитель учебных курсов по блокчейну для топ-менеджеров и член совета директоров консалтинговой фирмы Z/Yen.

Поначалу крупные компании настороженно относились к этой технологии, но сейчас они видят в ней огромный потенциал для развития бизнеса. Вице-президент блокчейн-подразделения IBM Джерри Куомо утверждает, что ведущие специалисты по криптовалютам (в их основе лежит технология блокчейн) могут рассчитывать на зарплату от $250 000 в год. «Это одна из самых высокооплачиваемых категорий среди консультантов и специалистов по софту», – говорит Куомо.

Майнелли отмечает также, что лишь очень немногие известные университеты предлагают курсы по блокчейну, поскольку эта технология пока не достигла зрелости. «Здесь нет ничего особо сложного, – добавляет Майнелли. – Достаточно уметь программировать и разбираться в шифровании».

В нынешнем году Университет Эдинбурга собирается стать одним из первых крупных европейских вузов, предлагающих курсы по блокчейну. Американские университеты осваивают новую область быстрее. Стэнфордский университет ввел курсы по биткоинам и другим криптовалютам два года назад. Схожие курсы есть и в Калифорнийском университете в Беркли, и в Массачусетском технологическом институте. Существует несколько десятков онлайн-пособий. Компания Coursera совместно с Принстонским университетом предлагает 11-недельный курс по криптовалютам. А три года назад группа специалистов по криптовалютам основала в Калифорнии «Университет блокчейна», где можно пройти восьминедельный курс.

Перевел Александр Силонов