Сотовые абоненты уезжают из Москвы

Они пережидают эпидемию коронавируса на дачах и возвращаются домой из-за потери работы
PhotoXpress

Пользователи мобильной связи разъезжаются из Москвы из-за распространения коронавирусной инфекции, рассказали «Ведомостям» сотрудники сотовых компаний. По данным МТС, с 25 марта по 8 апреля Москву покинуло более 15% ее абонентов. 79% из уехавших переместились в Подмосковье, 21% ‒ отправились в другие регионы. 

Абоненты возвращаются в «домашние» регионы, в том числе из Москвы, рассказывает представитель «Мегафона». С начала апреля количество тех, кто пользовался мобильной связью в гостевых сетях, сократилось на 50%, поток возвращающихся домой усиливается, утверждает он.

«Вымпелком» и Tele2 не приводят данные о миграциях абонентов. Ранее представитель Tele2 рассказывал о росте спроса на роутеры и подключения к интернету по технологии LTE-450, хорошо подходящей для использования за городом, в частности на дачах.

Десятки тысяч московских абонентов переехали в близлежащие регионы, например в Ярославскую, Тульскую, Нижегородскую области, отмечает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. Кто-то разъезжается по домам, кто-то поехал пережидать вспышку коронавируса на подмосковные дачи, говорит он. Часть уезжающих из Москвы – те, кто из-за закрытия предприятий и организаций остался без работы, отмечает Кусков.

С потерей рабочих мест связывает отъезд пользователей и сотрудник одного из сотовых операторов.

Количество абонентов сокращается в первую очередь в Москве, в регионах это менее заметно, соглашается гендиректор агентства «TMT-консалтинг» Константин Анкилов. В Москве закрылись многие предприятия, здесь же и самая высокая концентрация заболевших, отмечает он. Однако уезжает только малая часть тех, кто перешел на удаленную работу или остался без нее вовсе, есть надежда, что к маю эпидемия закончится и можно будет вернуться к работе, считает Анкилов.

По данным МТС, пик миграции в Подмосковье пришелся на 28 марта – первый выходной день после объявления о продлении нерабочих дней до 30 апреля. Подавляющее большинство (85%) тех, кто переехал в загородные дома, коттеджные и дачные поселки в Подмосковье, остаются в них продолжительное время. Порядка 15% мигрировавших время от времени ездят в Москву, отмечает представитель оператора. По его словам, масштабы этих перемещений сопоставимы с миграцией в летние выходные дни 2019 г.

Далеко не все абоненты, оставшиеся в Москве, соблюдают самоизоляцию. 10 апреля в Москве 3,5 млн человек покидали дом более чем на шесть часов, сообщил московский оперативный штаб по коронавирусу в официальном Telegram-канале. При этом 4,4 млн человек находились дома, демонстрируя ответственный подход к режиму самоизоляции, говорится в сообщении. Такая статистика базируется на обезличенных данных о перемещении мобильных абонентов, которыми пользуются московские власти. Опрошенные «Ведомостями» представители операторов отказались комментировать данные оперативного штаба.