Крымские телекомоператоры могут получить частоты для развития LTE

Но до Херсонской и Запорожской областей такой сигнал из Крыма добивать не будет
Денис Абрамов / Ведомости

Госкомиссия по радиочастотам (ГКРЧ) может выделить крымским операторам «КТК телеком» (бренд Volna Mobile) и «К-телеком» (Win Mobile) для развития сотовой связи стандарта LTE (4G) на территории Крыма и Севастополя 8 и 10 полос радиочастот соответственно. Это следует из материалов к заседанию комиссии, которое запланировано на 27 июня. Копия повестки есть у «Ведомостей». Предполагается, что компании получат частоты сроком на 10 лет, но основания для этого в материалах не приводятся.

«КТК телеком» претендует на диапазоны 2560–2570, 2680–2690, 2500–2510, 2620–2630, 2510–2520, 2630–2640, 2520–2530 и 2640–2650 МГц. «К-телеком» – на 806,5–813,5, 847,5–854,5, 2500–2510, 2620–2630, 2510–2520, 2630–2640, 2520–2530, 2640–2650, 2530–2540 и 2650–2660 МГц.

Представитель «КТК телекома» объяснил «Ведомостям», что частоты нужны для расширения полосы LTE 2600. «C этой полосой мы сможем активировать вторую и третью несущие частоты в технологии LTE 2600. Таким образом появится возможность удвоить емкость сети», – добавил он. Это означает, что новые частоты позволят операторам обеспечить более высокие скорости для большего числа абонентов. «Ведомости» также направили запрос в «К-телеком».

Представитель Минцифры сообщил, что крымские операторы «КТК телеком» и «К-телеком» обращались в ГКРЧ с запросом о выделении частот. Этот вопрос будет рассмотрен на заседании ГКРЧ, уточнили в ведомстве.

В таком количестве частоты для крымских операторов будут выделены впервые, отмечает гендиректор агентства Telecom Daily Денис Кусков. «Если вспомнить историю связи в Крыму, до вхождения в состав России там по большому счету развивалась только [технология] 3G. Сейчас в связи с ростом числа жителей и объемов трафика необходимо улучшать качество связи», – сказал он.

В начале года «К-телеком» отчитался, что за последние годы трафик в регионе растет примерно в 2 раза быстрее, чем в среднем по России, писал «Коммерсантъ». Кусков уточнил, что это справедливо и для других местных операторов. Он объяснил, что для «КТК телекома» и «К-телекома» выделят свободные частоты, добавив, что в Крыму их гораздо больше, чем в других регионах России, учитывая количество работающих в них операторов. По словам источника в одном из крупных операторов, все полосы частот, на которые претендуют крымские операторы, используют «Мегафон» и Tele2, но в каких именно регионах, не уточнил. Частоты выделяются на регион, поэтому, даже если оператор из «большой четверки» и оператор в Крыму будут использовать одинаковые диапазоны, они не будут создавать помех для развития сетей друг друга, пояснил гендиректор «ТМТ консалтинга» Константин Анкилов.

Представитель «Мегафона» сказал, что это стандартные частоты, которыми пользуются операторы для предоставления услуг в сети 4G. Представители «Билайна» и МТС заявили, что не используют частоты в перечисленных диапазонах. В Tele2 воздержались от комментариев.

Эти частоты позволят операторам работать в стандарте LTE-FDD, объясняет собеседник, близкий к одному из операторов «большой четверки». Он уточнил, что для этой технологии нужно выделять так называемые зеркальные частоты, которые позволят разделить принимающий и передающий каналы. В запрашиваемых операторами отрезках спектра нижние диапазоны, 2500–2540 МГц, пойдут под uplink (т. е. для передачи данных от абонента к базовой станции), а верхние, 2620–2660 МГц, – под downlink (т. е. для передачи от базовой станции к абоненту), говорит он. При этом диапазоны, о которых идет речь в повестке ГКРЧ, весьма большие – 40 МГц непрерывного спектра, отмечает эксперт: «Такой отрезок есть, например, у «Мегафона» на материковой части России. Это дает оператору не менее 300 Мбит/с пиковой скорости».

Услуги мобильной связи в Крыму также оказывает «Крымтелеком». «КТК телеком» не имеет собственной сети радиодоступа и использует оборудование «К-телекома» по модели RAN Sharing, т. е. расширение и модернизация их сети происходят одновременно. Абонентам из других регионов крымские операторы предоставляют услуги в режиме технического роуминга с использованием ресурсов собственных сетей.

В Севастополе также работает оператор «Севмобайл» (ООО «Севтелекомсвязь»). В 2021 г. лицензию в Севастополе также получила «Миранда медиа».

Как сообщали «Ведомости», в мае сим-карты «К-телекома» начали продаваться на территории Херсонской и Запорожской областей Украины, контролируемых сейчас российскими военно-гражданскими администрациями (ВГА). Представитель оператора подтвердил «Ведомостям», что компания «обратилась к ВГА Херсонской области с предложением по восстановлению и развитию мобильной связи на освобожденных территориях и выразила готовность принять во временное администрирование телекоммуникационную инфраструктуру, необходимую для выполнения этих задач».

Но радиус действия частот в диапазоне 2,6 ГГц, выделение которого будет обсуждаться на заседании ГКРЧ, очень небольшой, поэтому до Херсона сигнал от крымских базовых станций в этом диапазоне «не добьет никак», заключил эксперт, близкий к одному из операторов.