Правительство определило сроки введения бесплатных телекомуслуг на новых территориях

До конца 2023 года платными здесь могут остаться и вызовы оперативных служб
Программа «Доступный интернет» предполагает бесплатный доступ к социально значимым сайтам для пользователей мобильного и фиксированного интернета на всей территории России/ Владимир Гердо / ТАСС

Введение бесплатных телекомсервисов в новых регионах РФ будет происходить не сразу, следует из постановления правительства, опубликованного на официальном портале правовой информации 15 февраля 2023 г.

Операторам связи на новых территориях (в ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областях) дали отсрочку до 31 декабря 2024 г. на введение услуги по бесплатному доступу к социально значимым сайтам, который предусмотрен по российской программе «Доступный интернет», говорится в постановлении. А до 31 декабря 2023 г. телекомкомпании из этих регионов освобождены от бесплатного предоставления услуг по вызовам оперативных служб на российские номера, а также безвозмездной передачи сигналов экстренного оповещения о ЧС.

Правило по переходу от одного оператора к другому с сохранением номера начнет действовать с 2025 г., определило правительство. До 1 января 2025 г. местному телекому дали и отсрочку на подключение к антифрод-платформе для борьбы с подменными номерами (о ее запуске и подключении к ней крупнейших операторов МТС, «Мегафона» и «Билайна» в январе 2023 г. писали «Ведомости»). Местные операторы обязаны до 30 апреля 2023 г. направить заявления в Роскомнадзор на получение лицензий для оказания услуг связи.

Программа «Доступный интернет» предполагает бесплатный доступ к социально значимым сайтам для пользователей мобильного и фиксированного интернета на всей территории России. Она действует с февраля 2022 г. Чтобы активировать услугу, необходимо зайти в личный кабинет или мобильное приложение оператора (даже при нулевом балансе доступ бесплатен), выбрать опцию «Доступный (социальный) интернет», а затем авторизоваться с помощью учетной записи на «Госуслугах». Пользоваться услугой можно беспрерывно в течение 24 часов, но в случае необходимости время можно продлевать. Во время действия опции другие сайты доступны не будут.

С инициативой о бесплатном доступе к социально значимым сайтам выступил президент России Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе 2020 г. Закон об этом был принят в августе 2021 г. по результатам пилотного проекта, который шел с 1 апреля 2020 г. по 30 июня 2021 г. Для эксперимента тогда были отобраны около 400 интернет-ресурсов, в их числе сайты правительства, соцсетей «В контакте» и «Одноклассники», поиск, почта и новостные агрегаторы от «Яндекса», Mail.ru и «Рамблера», маркетплейсы AliExpress и Ozon и др. Но в перечне Роскомнадзора (РКН) до сих пор указаны только два социально значимых веб-ресурса («Госуслуги» и «В контакте»), к которым телекомоператоры должны реализовать бесплатный доступ даже при нулевом или отрицательном балансе в течение 60 дней. Актуальность перечня подтвердили представители Минцифры и РКН.

С 2017 г. в ДНР действовала программа, которая предусматривала бесплатный доступ при заблокированном аккаунте к значимым сайтам республики (например, Центральному республиканскому банку ДНР, республиканскому оператору связи «Феникс» и министерству налогов и сборов ДНР), рассказал экс-министр связи ДНР Виктор Яценко. По его словам, сделать дополнительный доступ на федеральные сайты не является проблемой.

С ним согласен системный администратор провайдера в ДНР Павел Павлов. Речь идет о чисто техническом решении, которое надо продумать и правильно реализовать, говорит он. Нужны пулы IP-адресов, доступ к которым необходимо сделать с предварительным информированием со стороны Минцифры, а с практической точки зрения это будет сделать несложно, указывает Павлов. От самих операторов такое решение не потребует дополнительных инвестиций, уточнил он.

Но у операторов присоединенных территорий есть проблемы с нехваткой аппаратно-программных модулей для полноценного оказания услуг связи в целом, напоминает гендиректор Telecom Daily Денис Кусков. Учитывая военные действия и постоянные обрывы связи, которые остаются одной из ключевых проблем региональных операторов, отсрочка по реализации социальных программ позволит операторам сосредоточиться на поддержке сети, полагает аналитик.

На остальной территории России операторы связи продолжают оказывать услугу «Доступного интернета». «Билайн», «Мегафон», «Ростелеком» и Tele2 исполняют законодательство в этой части, сообщили «Ведомостям» представители операторов. «ЭР-телеком» воздержался от комментариев по исполнению законодательства в части оказания услуг по предоставлению бесплатного доступа к социально значимым сайтам. В МТС не ответили на запрос «Ведомостей».