«Миранда-медиа» официально заработала в ДНР

Это второй магистральный оператор связи в регионе после «Углетелекома»
«Миранда-медиа»

«Миранда-медиа» (магистральный оператор связи, работающий в Крыму и принадлежащий «Ростелекому» на 19,99%) начала деятельность в Донецке. Запуск состоялся 1 мая, рассказал «Ведомостям» представитель Минцифры России.

Появление этой компании в ДНР «снизит тарифы на услуги широкополосного доступа в интернет и позволит создать необходимый уровень конкуренции», ожидает представитель ведомства. «Миранда-медиа» уже сформировала альтернативный магистральный трафик, который исключит монополию на рынках связи в ДНР», – сказал собеседник в ответ на вопрос «Ведомостей».

Впервые выход альтернативного магистрального оператора связи в ДНР и ЛНР обсуждался на совещании по вопросам связи на новых территориях с участием министра цифрового развития России Максута Шадаева 10 февраля 2023 г., писали «Ведомости». Такая необходимость возникла, в частности, из-за того, что провайдеры ДНР и ЛНР неоднократно жаловались на высокие наценки на пропуск трафика со стороны исторически работающих на территориях республик операторов «Углетелеком» и «Лугаком».

В начале марта 2023 г. «Миранда-медиа» разместила вакансию на HH.ru по поиску технического директора в Донецке, писал «Коммерсантъ».

В ЛНР ситуация сложилась несколько иначе. Альтернативного оператора Минцифры вводить не планирует до тех пор, пока не будет выбран исполнитель, сообщал представитель ведомства «Ведомостям» в начале мая. При этом в начале апреля 2023 г. «Миранда-медиа» также искала сотрудников в регионе. Представитель оператора тогда и сейчас отказался от комментариев «Ведомостям».

Монопольное положение «Лугакома» в регионе привело к тому, что услуга по пропуску трафика в канале от 1 до 999 Мбит/с у оператора стоит в 2,5 раза дороже, чем расценки на аналогичную услугу в соседней Ростовской области, писали «Ведомости» в начале мая. Представитель Минцифры России сообщил тогда, что с 15 марта тарифы на пропуск трафика на территорию ЛНР уже снижены более чем на 20%.

На совещании в феврале также упоминалось о том, что магистральный оператор будет предоставлять услугу «аутсорминга», т. е. будет обеспечивать транзит трафика присоединяемого местного оператора через свой узел связи, на котором уже реализован комплекс СОРМ (оборудование для оперативно-розыскных мероприятий, установка которого предусмотрена законодательством России). Планирует ли «Миранда-медиа» предлагать в ДНР услугу аутсорминга вместе с пропуском трафика, не известно.

«Ведомости» направили запросы в минсвязи ДНР и «Углетелеком».

Запуск альтернативного магистрального оператора позволит снизить монопольно высокие цены на пропуск трафика на территорию ДНР со стороны «Углетелекома», полагает гендиректор консалтинговой компании «Ордерком» Дмитрий Галушко. Напротив, экс-министр связи ДНР Виктор Яценко настроен скептически. По его мнению, «Углетелеком» будет сохранять цены на прежнем уровне. На текущий момент на сайте оператора указана цена для провайдеров за пропуск трафика по фиксированной полосе за 1 Гбит/с почти 70 000 руб., или 68,3 руб. за 1 Мбит/с. Это означает, что расценки у оператора на данный момент даже выше, чем у «Лугакома» в соседнем регионе.

В то же время местные провайдеры готовы договариваться с «Миранда-медиа» о сотрудничестве, считает Яценко. Локальным компаниям выгодно строить «последнюю милю» (участок линии связи, который соединяет узел связи поставщика услуг интернета с установленным оборудованием абонента) для дальнейшего подключения школ и других социально значимых объектов по программе устранения цифрового неравенства, которая идет полным ходом во всех остальных регионах России, приводит пример Галушко.

К тому же, как ранее анонсировало Минцифры, «Миранда-медиа» наряду с крымским сотовым оператором «К-телеком» (работает под брендом Win mobile) получит частоты для развития мобильной связи в ДНР и ЛНР. В течение трех лет они должны будут покрыть связью приоритетные населенные пункты и трассы, уточнил представитель ведомства.

По мнению Галушко, с точки зрения бизнеса «Миранда-медиа» вряд ли стала бы по собственному желанию инвестировать в сети связи в условиях боевых действий и рисков попадания снарядов в инфраструктуру. Выход крымского оператора в регион объясняется острой необходимостью, продиктованной политическим решением по обеспечению связи жителей республики.