Microsoft анонсировала версию Windows для "интернета вещей"

undefined

Корпорация Microsoft на конференции Build 2014 представила версию операционной системы Windows для "интернета вещей". Это система для различных устройств, подключаемых к сети помимо компьютеров, смартфонов и планшетов, сообщает Digit.ru. Топ-менеджеры Microsoft Терри Майерсон и Джо Бельфиоре продемонстрировали работу прототипа напольного пианино на этой системе. На слайдах также были показаны умные часы на новой платформе, однако представители Microsoft вслух о них не упомянули на презентации.

Лицензию на Windows для "интернета вещей" производители устройств получат бесплатно, сообщила Microsoft. Также бесплатно лицензировать платформу Windows теперь смогут все производители устройств с диагональю экрана меньше 9 дюймов.

По прогнозу аналитической компании Gartner, объем рынка устройств и сервисов "интернета вещей" достигнет к 2020 г. $300 млрд, а количество единиц техники превысит 26 млрд штук. Сроки запуска версии Windows для "интернета вещей" пока не назывались. В марте Google анонсировал версию платформы Android Wear для носимых устройств.