«Лаборатория Касперского» подала новый иск из-за запрета ее продукции в США

undefined

«Лаборатория Касперского» подала иск в федеральный суд в Вашингтоне. Российская компания просит суд отменить положения Закона о национальной обороне США, принятого в декабре прошлого года. Согласно данному положению, введен запрет на установку и использование федеральными ведомствами США ПО и сервисов «Лаборатории Касперского» в 2018 г. Об этом говорится в официальном комментарии компании.

«Лаборатория Касперского» уверена, что положения этого закона нарушают конституцию США, поскольку они намеренно и несправедливо лишают компанию возможности выразить свою позицию в рамках проведения должных административных процедур и основываются на голословных слухах и неподтвержденных обвинениях», - отмечается в заявлении компании.

В сентябре прошлого года министерство внутренней безопасности США обязало госучреждения в течение трех месяцев перестать пользоваться продукцией «Лаборатории Касперского». По мнению ведомства, благодаря ПО компании российские спецслужбы могут получить доступ к правительственным документам.