ФАС возбудила дело против национального регистратора доменных имен

undefined

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело в отношении Координационного центра национального домена сети интернет (КЦ) и Технического центра интернет (ТЦИ) за установление монопольно высоких цен при регистрации доменных имен в зонах .ru или .рф. Об этом говорится в сообщении ФАС.

В частности, до недавнего времени действовала цена с 2009 г., но ее подняли почти в два раза. Это может негативно влиять на конкуренцию регистраторов, считает ФАС. Кроме того, из-за этого может вырасти цена для потребителя, добавляет служба.

Координационный центр доменов .ru/.рф пока не получал никаких запросов от ФАС, говорит представитель КЦ: «До получения официального запроса мы, не понимая до конца оснований, не можем прокомментировать эту ситуацию». Он добавил, что КЦ готов предоставить все необходимые документы и пояснения, которые запросит антимонопольное ведомство.

Дело возбуждено по признакам нарушения п. 1 ч. 1 ст. 10 закона о защите конкуренции («установление, поддержание монопольно высокой или монопольно низкой цены товара»), уточняет ФАС.