Роскомнадзор предложил маркировать контент для детей грудного возраста

undefined

Роскомнадзор предложил ввести новые ступени возрастной маркировки контента для детей с грудного возраста – 1+ и 3+, сообщило надзорное ведомство.

Руководитель Роскомнадзора Александр Жаров обосновал это развитием форм информационного воздействия на детей и тем, что они «являются потребителями медиаконтента практически с грудного возраста». «На основе комплексного анализа необходимо разработать критерии для маркировки информационной продукции для детей раннего возраста – от одного года до трех лет», – сказал Жаров.

По его словам, необходим междисциплинарный анализ и уточнение возрастной маркировки контента с учетом психологических особенностей детей и подростков различного возраста, поскольку цифровые продукты и медиапродукты становятся неотъемлемой частью процесса их воспитания и обучения.

В России с 2012 г. действует возрастная классификация информационной продукции из четырех категорий: 0+, 6+, 12+ и, наконец, информация, запрещенная для распространения среди детей (18+). В категории 0+ для детей моложе шести лет сейчас допустима продукция, содержащая оправданные ее жанром эпизодические ненатуралистические изображения или описания физического и (или) психического насилия, за исключением сексуального, «при условии торжества добра над злом и выражения сострадания к жертве насилия».

Знак возрастного ограничения обязаны размещать все СМИ, кроме общественно-политических и строго новостных.