Google инвестирует $1 млрд в новый кампус в Нью-Йорке

undefined

Google инвестирует $1 млрд в создание нового кампуса в Нью-Йорке, говорится в сообщении финансового директора Рут Порат в блоге корпорации.

Кампус будет состоять из трех зданий: два уже взяты в аренду, по третьему подписано письмо о намерениях. Площадь его составит 1,7 млн кв. футов (около 158 000 кв. м). Он будет расположен в районе Манхэттен, на берегу реки Гудзон, — на улицах Хадсон-стрит и Вашингтон-стрит.

Как отметила Порат, компания планирует, что сотрудники въедут в два здания к 2020 г., а в третье — в 2022 г.

В марте 2018 г. Google объявила о том, что закрыла сделку по покупке недвижимости недалеко от территории, где планируется новый кампус, — комплекса зданий Chelsey Market. Этими двумя последними инвестициями компания сможет удвоить количество сотрудников в Нью-Йорке в ближайшие 10 лет, подчеркнула Порат.

Google, таким образом, станет второй крупнейшей технологической компанией после Amazon, которая выбрала Нью-Йорк для расширения и создания тысяч рабочих мест, отмечает Reuters: в этом году Amazon объявила, что инвестирует $5 млрд и создаст более 50 000 рабочих мест в двух новых штаб-квартирах, которые расположатся в Нью-Йорке и городе Арлингтон (штат Вирджиния). «Это решение [Google] подчеркивает растущую важность Нью-Йорка в качестве центра инноваций и инкубатора для технологических компаний», — пишет агентство.