Volkswagen собирается получить полный контроль над MAN


Volkswagen настаивает на более глубокой интеграции между MAN, собственным подразделением по производству коммерческих транспортных средств и подконтрольной шведской Scania AB. Объединение может вывести VW на первое место по производству тяжелых грузовиков в Европе, обогнав Volvo AB и нынешнего лидера Daimler AG. Завершение сделки позволит VW полностью интегрировать MAN в своей операционной деятельности.

Крупнейший европейский автопроизводитель Volkswagen AG хочет получить полный контроль над производителем грузовиков и тяжелой техники MAN SE, в котором сейчас владеет 75,03% акций. VW предложит остальным акционерам по 80,89 евро ($104,34) за акцию, что на 7,1% ниже котировок закрытия на четверг, передает Bloomberg. Аналитики ожидали предложения о выкупе около 95 евро.

Акционеры, которые не примут предложение о выкупе, получат гарантированные годовые дивиденды в размере 3,07 евро за акцию. VW и MAN согласуют окончательные условия после получения полной оценки от аудиторов, сообщил производитель грузовиков.

Обыкновенные акции MAN упали на 4,3% до 83,36 евро после открытия торгов на бирже Франкфурта. Акции VW выросли на 0,6% до 156,10 евро.