Volkswagen предписано отозвать 2,4 млн автомобилей в Германии

undefined

Немецкие власти предписали компании Volkswagen (VW) отозвать 2,4 млн автомобилей в связи с "дизельным" скандалом, сообщило Федеральное управление по вопросам транспортных средств (KBA) страны. Отзыв должен произойти в начале 2016 г.

"Мы отдали распоряжение об отзыве", - приводит заявление официального представителя ведомства агентство Reuters. Причиной отзыва стала необходимость замены программного обеспечения, установленного на дизельные машины компании с целью обхода тестов на токсичность выхлопов. Этот отзыв станет модельным для всей Европы, отмечает Bloomberg: всего здесь эксплуатируется 8 млн автомобилей с проблемными дизелями, и 3,6 млн из них нуждаются в физической замене деталей.

Газета Bild сообщила, что управление по вопросам транспортных средств отвергло предложение компании Volkswagen о том, чтобы отзыв машин осуществлялся по запросу их владельцев.

В сентябре корпорация Volkswagen признала, что устанавливала на дизельные машины программное обеспечения, позволяющее уменьшить содержание вредных веществ в выхлопных газах. Целью этого было прохождение экологических тестов в США. Volkswagen признал, что такая программа была установлена на 11 млн машин по всему миру. Среди них 5 млн машин марки VW, 2,1 млн Audi, 1,2 млн Skoda, 700 000 Seat и 1,8 млн легких коммерческих автомобилей.