Руководителем «АвтоВАЗа» может стать гендиректор румынской Dacia

undefined

В числе наиболее вероятных претендентов на пост президента «АвтоВАЗа» - управляющий директор группы Renault в Румынии, президент и гендиректор румынского автопроизводителя Dacia, француз Николя Мор, рассказали «Ведомостям» человек, близкий к российскому автозаводу, и источник, близкий к акционерам «АвтоВАЗа». Окончательное решение по кандидатуре не принято, уточняют они.

Имя нового президента «АвтоВАЗа», который сменит Бу Андерссона (контракт с ним будет прекращен досрочно), основные акционеры автозавода - альянс Renault-Nissan и госкорпорация «Ростех» - объявят 15 марта на совете директоров «АвтоВАЗа».

О грядущей отставке Андерссона 7 марта сообщил Alliance Rostec Auto BV – СП альянса Renault-Nissan и «Ростеха», которому принадлежит 74,51% акций «АвтоВАЗа». Кандидатуры нового руководителя компании в СП не называют.

Главным поводом для недовольства Андерссоном стали плохие финансовые результаты концерна. По итогам 2015 г. «АвтоВАЗ» получил убыток по МСФО в 74 млрд руб., отрицательный денежный поток и констатировал, что нуждается в поддержке акционеров. В интервью The Wall Street Journal гендиректор "Ростеха" Сергей Чемезов также раскритиковал Андерссона за предпочтение иностранных поставщиков в ущерб российским. Из-за закупки иностранных деталей себестоимость ряда новых моделей Lada выше их продажной цены, сказал представитель «Ростеха».

Об отставке топ-менеджера «АвтоВАЗа» источники «Ведомостей» рассказывали еще в феврале. Осенью Чемезов раскритиковал проводимые им увольнения на предприятии. Это была одна из мер оптимизации расходов предприятия, но, по мнению гендиректора «Ростеха», людям нужно было помогать с дальнейшим трудоустройством. Проводимое сокращение рабочих мест накапливало напряженность в городе, что привело к нескольким акциям протеста в конце прошлого года, напоминало издание. "Напряжение [в Тольятти] нарастало", - сказал WSJ Чемезов. "Я говорил ему несколько раз, что надо быть осторожней, но он не понял".

Акционеры также собираются изменить структуру управления "АвтоВАЗом". Летом председателем совета директоров компании может быть избран кандидат от «Ростеха», который будет взаимодействовать с властями и курировать социальные вопросы, говорил «Ведомостям» человек, близкий к одному из акционеров «АвтоВАЗа». Сейчас совет возглавляет президент Renault и Nissan Карлос Гон.