Uber и Waymo урегулировали дело о краже данных во внесудебном порядке

undefined

Сервис по заказу такси Uber Technologies и компания Waymo холдинга Alphabet, куда также входит Google, достигли внесудебного соглашения об урегулировании иска последней о краже секретных данных. Дело длилось с лета прошлого года, когда Waymo, занимающаяся разработками в сфере самоуправляемых автомобилей, обвинила своего бывшего инженера Энтони Левандовски в краже нескольких тысяч конфиденциальных файлов при переходе на работу в Uber. Левандовски возглавил проект по созданию самоуправляемой машины в Uber, но из-за скандала был уволен 30 мая.

Сумма, которую Uber выплатила Waymo за прекращение дела, не называется, однако источники Bloomberg сообщают, что речь идет о 0,34%-ной доле в компании, или $245 млн. Изначально Waymo добивалась компенсации в размере $1,86 млрд и запрета Uber на использование технологий, упоминающихся в иске.

Гендиректор Uber Дара Хосровшахи отметил, что его компания и Alphabet являются не только конкурентами, но и «партнерами, разделяющими уверенность в том, что технологии способны изменить жизнь людей к лучшему».