Думский комитет предложил отклонить законопроект о штрафах за «лысые» шины

undefined

Комитет Госдумы по транспорту предложил отклонить законопроект о введении штрафа в 2000 руб. за «лысую» резину, передает «Интерфакс». «В такой редакции законопроект в первом чтении не пройдет», - заявил на заседании Госдумы председатель комитета Евгений Москвичев.

По его словам, для увеличения безопасности на дорогах и уменьшения числа ДТП необходимы другие меры. «Давайте мы эту работу будем проводить в субъектах России. Давайте посмотрим на аналитику стран Евразийского экономического союза и будем дальше решать эту проблему», - предложил он.

Этот законопроект два или три раза уже выносили на рассмотрение Госдумы, но каждый раз «его останавливали», отметил Москвичев. «У нас сейчас есть Таможенный кодекс ЕАЭС, и в государствах-участниках нет проблем, о которых говорит проект закона», - отметил парламентарий. По его словам, в России производят и продают не только летнюю и зимнюю резину, но и межсезонную.

Авторы законопроекта предлагают ввести штраф в размере 2000 руб. за управление автомобилем с нарушением требований по эксплуатации шин и колес. Так называемые «лысые» шины или несоответствие остаточной глубины рисунка протектора нормам техрегламента ведут к потере сцепления с дорогой. Автомобили теряют управляемость во время дождя и снегопада, отмечается в пояснительной записке к законопроекту.