Суд взыскал с автодилера Genser в пользу банка «Союз» 813 млн рублей

undefined

Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск банка «Союз» о взыскании с 22 дочерних компаний автодилера Genser (группа компаний «Дженсер») 812,7 млн руб. долга по кредиту. Копия решения размещена на сайте картотеки суда.

Банк «Союз» и ООО «Дженсер сервис Ю17» 24 августа 2015 г. заключили кредитный договор на сумму 700 млн руб. Поручителями по кредиту были дочерние компании Genser.

«В связи с неисполнением заемщиком обязательств по кредиту банк направил претензии поручителям. Однако те не решили спор в претензионном порядке, банк обратился в суд с иском. Представители ответчиков в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом», − говорится в документе.

Арбитражный суд Москвы в марте прошлого года зарегистрировал шесть исков банка «Российский капитал» и Московского кредитного банка о признании дочерних компаний Genser банкротами. Большинство заявлений были удовлетворены.

В сентябре 2017 г. банки-кредиторы «Дженсер» реструктурировали задолженность группы. В реструктуризации принимали участие Сбербанк, ВТБ, Связь-банк, банк «Союз», банк «Российский капитал» и МКБ.