Volkswagen сократит до 7000 сотрудников в ближайшие пять лет

undefined

Немецкий автоконцерн Volkswagen до 2023 г. сократит от 5000 до 7000 сотрудников по программе оптимизации затрат и цифровизации рабочего процесса, говорится в пресс-релизе компании. Автопроизводитель может отказаться от найма новых сотрудников взамен выходящих на пенсию.

В то же время компания изучает возможность взять на работу в подразделение по техническому развитию бренда до 2000 специалистов. Предполагается, что новые сотрудники будут разрабатывать архитектуру аппаратных средств и программное обеспечение. «Учитывая все эти меры, Volkswagen может обеспечить гарантию рабочего места своим сотрудникам как минимум вплоть до 2025 г.», – утверждает компания.

Программа оптимизации должна увеличить прибыль Volkswagen с 2023 г. на 5,9 млрд евро ежегодно.

Главный операционный директор марки Volkswagen Ральф Брандштеттер на ежегодной пресс-конференции компании заявил, что концерн «уже многого добился» за счет реализации ранее утвержденных мер экономии. «Но мы должны еще больше сделать, чтобы преодолеть вызовы, которые стоят перед нами после 2020 г. Мы повысим темпы трансформации, чтобы подготовить Volkswagen к эпохе электромобилей и цифровых технологий», – приводятся его слова в пресс-релизе.

По итогам 2018 г. чистая прибыль концерна увеличилась на 6,1% до 12,15 млрд евро. Выручка группы выросла на 2,7% до 235,85 млрд евро. В прошлом году Volkswagen продал 10,9 млн автомобилей (+1,1%). По итогам 2019 г. компания ожидает рост выручки до 5%, несмотря на снижение роста мировых авторынков.