В Абу-Даби началась сборка автомобилей Aurus

Сборка российских автомобилей Aurus началась на производственной площадке в Абу-Даби (ОАЭ), первой моделью стал седан Aurus Senat, сообщил вице-премьер – глава Минпромторга России Денис Мантуров.

«Сегодня запустилось производство. Планируется выпускать Senat и Komendant. Начнем с Senat», – сказал он (цитата по ТАСС).

Мантуров также сообщил, что сохраняются планы по открытию салона по продаже и кастомизации автомобилей Aurus в ОАЭ. Бренд также будет расширять свое присутствие на Ближнем Востоке, добавил вице-премьер.

В октябре стало известно, что Россия и Саудовская Аравия обсуждают возможность открытия в стране дилерской и сервисной сети для автомобилей Aurus. Стороны также рассматривали поставки седельных тягачей «Камаз-54901» и автомобилей «Газель Next» в Саудовскую Аравию. 

Автомобили Aurus относятся к представительскому и высшему классу. В линейку входят лимузин, седан, минивэн и внедорожник. На одной из таких машин передвигается президент России Владимир Путин.

Глава государства в начале августа предложил российским чиновникам пересесть с иномарок на автомобили отечественного производства. При этом отказываться от импорта России не нужно, но «какие-то базовые вещи» должны быть ориентированы на отечественного производителя, уточнял Путин. Генеральный директор Aurus Андрей Панков заявлял, что у автоконцерна есть необходимые производственные ресурсы для обеспечения потребностей государства.