Mercedes объявил об уходе Льюиса Хэмилтона по завершении сезона 2024 года

Команда «Формулы–1» Mercedes Motorsport объявила об уходе семикратного чемпиона гонок британца Льюиса Хэмилтона после завершения сезона 2024 г., сообщается на официальном сайте команды.

В заявлении говорится, что Хэмилтон воспользовался опцией по досрочному прекращению контракта, о которой он договорился с командой в августе 2023 г. Гонщик выступал за Mercedes с 2013 г., а в общей сложности провел в ее системе 17 лет.

По словам руководителя гоночной команды Тото Вольффа, отношения с Хэмилтоном можно назвать успешными, команда понимает его решение сменить партнеров по «Формуле–1».

1 февраля издание Corriere della Sera со ссылкой на источник заявило, что с 2025 г. Хэмилтон продолжит карьеру в команде Ferrari. Отмечается, что решение британца может быть связано с неудачами в прошлых сезонах. За последние два года Хэмилтон не сумел выиграть ни одной гонки, намекая на недостатки новых гоночных машин Mercedes.

В ноябре 2023 г. журнал Forbes поставил Хэмилтона на второе место в рейтинге зарплат гонщиков «Формулы-1». 38-летний пилот получил за год около $55 млн. В плане спортивных результатов год для британца сложился неудачно. Он занял итоговое третье место в личном зачете, но не выиграл ни одного Гран-при. Кроме того, за весь сезон Хэмилтон всего пять раз поднимался на подиум – это его худший результат с 2013 г. Несмотря на это, руководство «Мерседеса» выражало доверие британцу. В конце августа Хэмилтон, как и его напарник Джордж Расселл, продлили контракт с командой до 2025 г. Зарплата Льюиса, по данным британского издания The Sun, составила 50 млн фунтов стерлингов (порядка $63 млн) в год.