Совладельцы "Магнита" заработают на размещении $160 млн

Торговая сеть «Магнит» и три ее совладельца собираются продать в ходе предстоящего размещения около 9% акций компании. Ритейлер заработает $365 млн, около $160 млн достанутся его владельцам

«Магнит»

Продуктовый ритейлер. На 30 сентября 2009 г. управлял 2960 магазинами в формате «у дома» и 21 гипермаркетом в 974 населенных пунктах России. Владелец – член совета директоров Сергей Галицкий (50,6% акций), 41,9% акций обращается на биржах. Капитализация (LSE) – $5,4 млрд. Уставный капитал – 83 245 660 обыкновенных акций. Финансовые показатели (МСФО, 1-е полугодие 2009 г.): выручка – $2,38 млрд, чистая прибыль – $117,9 млн.

Вчера началось роуд-шоу «Магнита», посвященное запланированному на 29 октября размещению акций и расписок компании в РТС, на ММВБ и LSE. Ранее компания сообщала, что намерена предложить инвесторам до 11,15 млн новых акций. А вчера она раскрыла, что в размещении будут участвовать и акционеры компании.

На вчерашней встрече с инвесторами представители «Магнита» сообщили, что сама компания намерена привлечь $365 млн, еще около $160 млн получат три совладельца сети, которые продадут 2,4 млн акций (см. врез). Об этом рассказали «Ведомостям» несколько инвесторов, присутствовавших на встрече. Информацию подтвердили и два источника, близких к акционерам «Магнита». По словам инвесторов, размещать бумаги «Магнит» собирается с небольшим дисконтом к текущей цене (в РТС торги вчера закрылись на уровне $58 за акцию, на ММВБ – 1734 руб., на LSE – $13,01 за GDR (пять расписок эквивалентны одной акции).

Таким образом, «Магниту» не придется продавать весь объем объявленной допэмиссии. Ведь по текущим котировкам $365 млн можно получить при продаже 5,6 млн акций. Таким образом, компания рассчитывает реализовать около 6,3% от увеличенного уставного капитала. На долю трех совладельцев придется 2,7%.

«Компания рассчитала, что именно такой объем эмиссии (на $365 млн. – «Ведомости») она может разместить без проблем, – говорит источник, близкий к акционерам. – Кроме того, эта сумма близка к существующим финансовым потребностям компании, необходимым для выполнения заявленных планов по развитию». Организатор размещения – «ВТБ капитал» на письменный запрос «Ведомостей» не ответил.

Привлеченные в ходе SPO средства компания потратит на финансирование дальнейшей экспансии розничной сети и развитие логистики. Ритейлер в этом году планирует открыть 413 дискаунтеров и четыре гипермаркета. На 2010 г. запланировано открытие 14–16 гипермаркетов и 250–270 дискаунтеров.

Основатель и владелец сети Сергей Галицкий вчера был недоступен для журналистов. Но вчера же «Магнит» сообщил о сокращении доли прямого участия предпринимателя в капитале компании с 41,82% до 37,02%. «Это техническая процедура, связанная с предстоящим размещением: часть бумаг из прямого владения были переведены на офшорную компанию Lavreno Ltd», – говорит источник, близкий к акционерам «Магнита».