Rewe Group выкупила Billa целиком

Rewe Group стала единственным хозяином российской сети супермаркетов Billa, выкупив у банкротящегося холдинга «Марта» 25% компании, управляющей сетью. Совладелец «Марты» Георгий Трефилов утверждает, что Rewe заплатила за долю 10 млн евро
А. Махонин

REWE Group

Холдинговая компания. Владельцы не раскрываются. Финансовые показатели (2009 г.): выручка – 50,9 млрд евро. Занимается развитием розничных сетей Billa, Rewe, Mercur, Selgros и др., а также туристическим бизнесом.

Rewe Group докупила 25% «Билла раша ГмбХ» (владелец 100% ООО «Билла») у российского партнера, говорится в сообщении Billa. Теперь немецкому ритейлеру принадлежит 100% долей сети супермаркетов. Представитель Rewe Group подтвердил эту информацию.

Billa в России включает 67 супермаркетов, выручка сети в 2009 г. составила 320 млн евро, говорится в сообщении, другие финансовые показатели не раскрываются.

Этим пакетом до сделки владел холдинг «Марта» (конкретное юрлицо не называлось), розничные «дочки» которого с конца 2008 г. находятся в процессе банкротства. Так, в ООО «Элекскор», управлявшем сетью «Гроссмарт» (последний магазин закрылся в конце 2008 г.), введена процедура наблюдения, временным управляющим назначен Константин Чернявский. И «Элекскор», и его материнская компания «Инвестритэйл» находятся в процессе ликвидации, говорится в ЕГРЮЛ.

Трефилов знает о сделке с Rewe. Но ее организацией занимался арбитражный управляющий австрийской Marta Unternehmensberatung, утверждает он. «По моим данным, Rewe заплатила за долю менее 10 млн евро. Рыночную цену этого пакета я оцениваю в 70–80 млн евро, а в конце 2008 г., когда Billa объединяла существенно меньшее количество магазинов, Rewe предлагала за 25% примерно 50 млн евро», – говорит Трефилов. Такую низкую цену Rewe смогла получить благодаря банкротству «Марты»: в учредительных документах «Билла раша», по его словам, было закреплено преимущественное право немецкого холдинга на выкуп доли. Представитель Rewe Group отказался комментировать цену купленного пакета. Связаться с Чернявским вчера не удалось: в некоммерческом партнерстве «Союз менеджмента и антикризисных управляющих», где он работает, соединить с ним не смогли.

В конце 2007 г. Rewe вела с «Мартой» переговоры о покупке «Гроссмарта», но в апреле 2008 г. официально объявила, что «Гроссмарт» не представляет для немецкой сети никакого интереса.