"Газпром" арендует газохранилище в Бельгии

Это позволит "Газпрому" иметь в своем портфеле объем более 300 млн куб. м активного газа в год для исполнения долгосрочных контрактов в Европе.
М.Стулов

"Газпром" арендует в Бельгии хранилище для обеспечения бесперебойных поставок газа в Европу. Соглашение об этом было заключено во время официального визита российского президента Дмитрия Медведева в Бельгию гендиректором "Газпромэкспорта" Александром Медведевым и руководителем газового оператора "Флюксиз" Вальтером Пираром.

Как пояснил Александр Медведев, по условиям меморандума "Газпром" сможет арендовать на долгосрочной основе (10 лет) мощности бельгийского подземного хранилища. Рассматривался ряд вариантов проектов хранения - этот самый гибкий. Хранилище "Флюксиз" имеет не только удобное расположение, но и хорошую "оборачиваемость", что позволит "Газпрому" иметь в своем портфеле объем более 300 млн куб. м активного газа в год для исполнения долгосрочных контрактов в Европе. "Инвестиции в инфраструктуру, трубопроводный транспорт и хранилища - ключ к безопасному газовому рынку Европы", - подчеркнул Медведев. По его словам, уже к 2015-2016 гг. эти объемы будут в распоряжении "Газпрома".

В рамках российско-бельгийских переговоров президент Медведев подписал с премьером Бельгии Ивом Литермом соглашение о сотрудничестве в сфере модернизации и план к нему на 2011 г.

В этой сфере "Газпром" также начинает проект с бельгийскими партнерами. Совместно с той же компанией "Флюксиз" он собирается производить в Европе газовое моторное топливо. Основным загрязнителем воздуха являются грузовики, а с учетом введения жестких норм по выбросам в Европе чувствуется уже сейчас дефицит дизельного топлива, пояснил Александр Медведев. По его оценкам, потенциальный объем рынка - 30-40 млрд куб. м в год.

"Газомоторное топливо на основе сжиженного и сжатого природного газа лучший ответ на эти вызовы, вместе с бельгийскими коллегами мы обратимся в Евросоюз о включении этого проекта в число приоритетных", сообщил директор "Газпромэкспорта". Разработкой проекта займется с января двусторонняя рабочая группа.