MOEX170,86+0,19%CNY Бирж.00%IMOEX2 420,56-0,85%RTSI1 038,31-0,96%RGBI117,12-0,31%RGBITR776,79-0,21%

Госдума настаивает на оборотных штрафах для ритейлеров


Депутаты Госдумы продолжат отстаивать идею введения оборотных штрафов для нарушителей закона о торговле во втором чтении проекта закона о внесении поправок в КоАПП, сказал депутат Госдумы, заместитель председателя комитета госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Владимир Груздев, выступая на конференции «Ведомостей» «Розничная торговля в России».

Он напомнил, что дума в первом чтении приняла правительственный проект поправок, который вводит фиксированные штрафы для нарушителей закона о торговле – максимально 1 млн руб. для юрлиц. «Насколько я понимаю, политическое решение склоняется в несколько иную сторону», - заметил Груздев. - Думаю, что мы пойдем по пути ужесточения административной практики. И надежды на то, что сети будут отделываться штрафом в миллион рублей, надо уже забыть и готовиться к оборотным штрафам». При этом Груздев отметил, что законотворцы руководствуются интересами малого бизнеса, который недоволен предлагаемой нормой.