«Норильский никель» готов заплатить за 25% своих акций более $12 млрд

«Норникель» готов заплатить UC Rusal за 25% собственных акций больше $12 млрд и уверяет, что крупные акционеры алюминиевой компании – Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг – поддерживают продажу пакета ГМК. А вот уговорить главного акционера UC Rusal – Олега Дерипаску компании так и не удалось

Норникель» объявил, что готов повысить цену 25% собственных акций, которые он хочет выкупить у UC Rusal. Это необходимый шаг на пути к ликвидации корпоративного конфликта, который сдерживает рост стоимости компании, убеждено руководство «Норникеля». Две недели назад ГМК заявила, что выкупит свои акции у UC Rusal за $12 млрд. Вчера на LSE такой пакет «Норникеля» стоил $11,2 млрд. Предложение действует сегодня до 15.00 МСК, но «полноценный переговорный процесс так и не начат», отмечает «Норникель».

ГМК «Норильский никель»

горно-металлургическая компания. владельцы – UC Rusal (25,13%), Владимир Потанин (25%). капитализация – $44,9 млрд. выручка (МСФО, 1-е полугодие 2010 г.) – $6,8 млрд. чистая прибыль – $2,3 млрд.

Сколько «Норникель» готов накинуть, компания не раскрыла, но сообщила, что собрала достаточно денег для выкупа доли UC Rusal. Итоговая цена сделки должна быть такой, чтобы компания смогла продолжить нормальную работу, а ее баланс смог выдержать долговую нагрузку, добавил представитель ГМК. К концу года у «Норникеля» на счетах может скопиться до $7 млрд (без учета денег ОГК-3), считает аналитик UBS Кирилл Чуйко. По его мнению, компания безболезненно может заплатить за пакет до $15 млрд, заняв $8 млрд.

Выкуп акций «Норникелем» поддерживают совладельцы UC Rusal Михаил Прохоров и Виктор Вексельберг, заявила ГМК. У Прохорова 17,02% UC Rusal; согласно сайту «Реновы» Вексельберга, эффективная доля компании в UC Rusal – 6,93%. Прохоров подтверждал «Ведомостям», что, по его мнению, по цене «между $12 млрд и $15 млрд можно договориться». Представитель «Реновы» от комментариев отказался. Но вот крупнейший акционер UC Rusal – En+ Олега Дерипаски (47,41%) по-прежнему против продажи доли в «Норникеле», заявил представитель компании. На прошлой неделе председатель совета директоров En+ Натаниэль Ротшильд заявил Bloomberg, что 25% ГМК, по консервативной оценке, стоят $15 млрд, а возможно и больше (это не означает, что пакет продается, подчеркивает представитель En+). Представитель UC Rusal на вопросы «Ведомостей» не ответил.

UC Rusal продажа пакета в «Норникеле» позволит сократить уровень долга, считает «Норникель» (см. врез). Можно будет расплатиться по всем долгам и начать выплачивать дивиденды, говорит Чуйко.

Собеседники «Ведомостей», близкие к «Норникелю», UC Rusal, «Интерросу» (компания Владимира Потанина), не берутся предположить, что ответит UC Rusal на предложение «Норникеля». Но на случай отказа рецепт у ГМК есть: компания разработала программу повышения стоимости, в числе мер – обратный выкуп акций, говорится в ее заявлении. «Норникель» может объявить выкуп на $4,5 млрд, рассказывали несколько близких к компании источников.