Юрченко купил на Sotheby's корабль предшественника Гагарина

Бывший гендиректор «Связьинвеста» втрое переплатил за историческую капсулу, ушедшую в США в начале 90-х.
Д.Гришкин

Бывший гендиректор «Связьинвеста», председатель созданного им фонда им. А.С.Попова Евгений Юрченко приобрел вчера на аукционе Sotheby’s капсулу спускаемого корабля «Восток 3KA-2», сообщил представитель фонда Андрей Любин. По словам Юрченко, целью покупки космического аппарата было его возвращение в Россию. «Особенно приятно было сделать это именно 12 апреля 2011 года, в день 50-летней годовщины полета в космос первого космонавта планеты», говорит Юрченко.

По словам Любина, начальная цена лота была $1,5 млн, в торгах участвовали коллекционеры и Китая, Индии, Великобритании и США, в частности, два американских музея аэронавтики. Конечная цена аукциона составила $2,5 млн, но вместе со всеми комиссиями Юрченко заплатил за космический аппарат около $2,88 млн, говорит Любин.

Запуск беспилотного космического корабля «Восток 3KA-2» состоялся 25 марта 1961 г., за 18 дней до полета в космос Юрия Гагарина. Его запуск стал завершающей проверкой перед первым полетом человека в космос. Это единственный корабль такого типа, оказавшимся за пределами нашей страны, говорит Юрченко. В начале 90-х годов его приобрел в России за $0,8 млн анонимный американский коллекционер, объясняет Любин, после чего «Восток КА3-2» выставлялся в музеях США, вызывая неизменный интерес. По словам Юрченко, он намерен теперь выставлять «Восток 3КА-2» в отечественных музеях, посвященных становлению российской космонавтики.

Раньше бизнесмены возвращали в Россию в основном произведения искусства. Так в 2004 г. Виктор Вексельберг выкупил у американского медиамагната Малколма Форбса ювелирную коллекцию, включающую девять «императорских» пасхальных яиц от Фаберже. Считается, что сумма той сделки превысила $100 млн. В 2007 г. Алишер Усманов вернул в Россию уникальную коллекцию русской живописи, фарфора, стекла и декоративного искусства Ростроповича и Вишневской, как сообщил Sotheby’s за «неразглашаемую сумму, существенно превышающую самые высокие предпродажные ожидания». Максимальная сумма оценки коллекции составляла тогда $40 млн. Кроме того, в том же 2007 г. Усманов выкупил у американской прокатной компании Films by Jove, Inc. права на анимационные фильмы студии «Союзмультфильм» с целью передачи их детскому телеканалу «Бибигон».