Fiat завершает выкуп Chrysler у правительства США


Fiat согласовал с правительством США сделку по приобретению оставшихся у него 6% акций американского автомобильного концерна Chrysler, в результате чего итальянский автопроизводитель станет владельцем контрольного пакета компании. Fiat выплатит министерству финансов США $500 млн за 98 461 акцию третьего по величине в США автопроизводителя и еще $75 млн за право выкупа 45,7% акций, которыми сейчас владеет трастовый фонд американского профсоюза автомобильных рабочих UAW, сообщает The Wall Street Journal.

Министерство финансов США возьмет 80% суммы в $75 млн, оставшиеся 20% будут поделены с правительством Канады. В результате государство выйдет из сделки на сумму $560 млн, которая будет закрыта в ближайшие месяц-два. Президент Барак Обама объявит о выкупе акций и завершении госучастия в концерне во время запланированного на пятницу визита на завод Chrysler в Огайо.

Министр финансов Тим Гайтнер заявил: «Министерство выходит из Chrysler. Уже ясно, что решение президента Обамы поддержать и провести реструктуризацию компании было правильным. Сегодня американские автопроизводители выбираются из одного из самых невероятных потрясений в новейшей истории, создавая новые рабочие места и новые инвестиции по всей стране».

Доля Fiat теперь вырастет до 52%, формально правительство США больше не будет иметь отношения к американскому автопроизводителю.