«Новатэк» приценивается к газовым активам «Алросы»

У «Алросы» остался всего год до их выкупа с процентами у «ВТБ капитала», поэтому компания очень хочет продать непрофильные активы
Леонид Михельсон, председатель правления "Новатэка"/ Д.Гришкин

«Новатэк» интересуется газовыми активами «Алросы», которые та продала в 2009 г. «ВТБ капиталу» по сделке РЕПО, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер одной из компаний. Договор «Алросы» и «ВТБ капитала» действует три года. Инвесткомпания купила у алмазного гиганта 90% ООО «Уренгойская газовая компания» (УГК) и ЗАО «Геотрансгаз» в октябре 2009 г. за $620 млн. В октябре 2012 г. «Алроса» должна выкупить их обратно, заплатив проценты. Общая сумма этой сделки должна составить $870 млн, сообщала «Алроса» в отчетах по МСФО.

У «Алросы» остался всего год, а «проценты капают», поэтому она очень заинтересована в продаже непрофильных активов, особенно с учетом планов по IPO и приватизации, которые могут состояться уже в следующем году, отмечает собеседник «Ведомостей».

«Новатэк» пока единственный реальный претендент, но «ВТБ капитал» не устраивают предложенные условия сделки, отмечает топ-менеджер. Хотя консультации продолжаются.

Об интересе «Новатэка» сообщает и «Коммерсант». По данным издания, 14 июня предправления и совладелец «Новатэка» Леонид Михельсон направил главе ВТБ Андрею Костину предложение о покупке только 90% Уренгойской газовой компании за $160 млн. В письме уточнялось, что цена подлежит корректировке с учетом размера чистого долга и «прочих факторов», которые выявит детальная проверка компании. Предложение действует до 15 июля. «Коммерсант» пишет, что «Новатэк» интересуется и вторым активом, но переговоры еще не завершены, и цена предложения не сформулирована.

Обе газовые компании пока не ведут добычу. «Геотрансгаз» разрабатывает один из участков Берегового месторождения в ЯНАО (с запасами 10 млн т нефти и конденсата и 50 млрд куб. м газа по состоянию на начало 2010 г.; данные «Коммерсанта» о запасах – 107 млрд куб. м газа, 17 млн т конденсата). Основная часть Берегового – как раз под контролем «Новатэка» (у него 51% владельца лицензии – «Сибнефтегаза»). Главный актив УГК - Усть-Ямсавийское месторождение (86 млрд куб. м газа на начало 2010 г., данные «Коммерсанта» - 94 млрд куб. м газа и 10 млн т конденсата). Сама «Алроса» стратегических инвесторов на активы найти не смогла: переговоры с «Новатэком» и «Газпромом» завершились ничем.

Как «Алроса» покупала газ

«Алроса» покупала газовые активы в 2005-2007 гг., потратив свыше 14 млрд руб. В частности, она приобрела 100% «Нью технолоджиз холдингз лтд.» (владелец 90% «Геотрансгаза») и контроль в компании «Ролант инвестментс лтд.» (у нее было четыре актива с лицензиями на газовые участки — 100% «ПИТ Сибинтек», 90% Уренгойской газовой компании, 65% «Купол-НГ» и 41% акций «Северной экспедиции»). «Купол-НГ» и «Северная экспедиция» были проданы еще в 2006 г. за 1,3 млрд руб. «Нью технолоджиз» также была продана в 2006 г. за $140 млн по сделке РЕПО, а потом выкуплена обратно.