«Сумма капитал» нашла газ в Калмыкии

«Сумма капитал» Зиявудина Магомедова всерьез взялась за газовый бизнес: к 2020 г. компания планирует увеличить добычу в шесть раз. Первоочередная задача «Суммы» – доразведка двух калмыцких участков
М.Стулов

Главной базой газового бизнеса холдинга должен стать новый актив, ООО «Межозерное». 14 октября «Сумма» выкупила 60% этой компании у частных инвесторов, рассказал «Ведомостям» представитель холдинга, в дальнейшем доля будет увеличена до 75%.

Сейчас нефтегазовые активы «Суммы» сосредоточены в ЯТЭК. Компания разрабатывает Средневилюйское и Мастахское газоконденсатные месторождения (совокупные запасы по С1+С2+С3 – 141,42 млрд куб. м газа) и ведет геологоразведку на Мирнинском, Толонском и Тымтайдахском участках (запасы по С1+С2+С3 – 66,3 млрд куб. м газа и 12,9 млн т нефти). В 2010 г. ЯТЭК добыла 1,7 млрд куб. м газа, а к 2020 г., по оценкам «Суммы», этот показатель может вырасти почти в 6 раз и превысить 10 млрд куб. м. Для сравнения: «Роснефть» в 2010 г. добыла 11,5 млрд куб. м газа, ТНК-ВР – 11,6 млрд куб. м. Добыча «Новатэка» в прошлом году – 37,7 млрд куб. м.

По данным СПАРК, соучредитель и основной акционер «Межозерного» – Сергей Базылев. В 2007–2008 гг. он входил в состав совета директоров Якутской топливно-энергетической компании (ЯТЭК) – нефтегазового подразделения «Суммы».

У «Межозерного» лицензии на два нефтегазовых участка в Калмыкии: Буратинский и Майский. Их суммарные запасы по категории С3 – 160 млн т нефти, 600 млрд куб. м газа и 72,5 млн т газового конденсата.

Точный объем инвестиций в разработку месторождений оценить пока нельзя, говорит представитель «Суммы»: первоочередная задача – доразведка участков. На эти цели компания планирует выделить примерно 2 млрд руб. По расчетам «Суммы», на пик добычи (10 млрд куб. м) месторождения выйдут уже к 2015 г.

Если эти расчеты оправдаются, «Межозерное» будет стоить примерно $3–4 млрд, считает аналитик Номос-банка Денис Борисов, но многое будет зависеть от результатов геологоразведки, а также темпов либерализации внутреннего газового рынка и договоренностей с «Газпромом» о доступе к трубе. На нынешнем этапе Борисов оценивает активы «Межозерного» в несколько сотен миллионов долларов.

Борисов оценивает активы ЯТЭК в $500 млн без учета долга.

Капитализация компании будет расти, «Межозерное» – не последнее приобретение «Суммы», передал через представителя первый вице-президент «Суммы» Александр Винoкурoв: компания будет наращивать ресурсную базу, прежде всего в Якутии. ЯТЭК планирует участвовать в конкурсах Роснедр по близлежащим месторождениям, их общая ресурсная база – около 75–100 млрд куб. м, обещает Винокуров.

«Сумма» уже совершала попытки расширить нефтегазовый бизнес: ЯТЭК подавала заявку на участие в конкурсе на Геофизический нефтегазовый участок на Ямале, но до торгов допущена не была.