Rosukrenergo исчезнет не раньше середины 2012 г.

Наследие старых схем «Газпрома» с Украиной – Rosukrenergo – исчезнет не раньше середины 2012 г. Именно тогда «Газпром» ждет от трейдера последних дивидендов

«Газпром» готовится получить от Rosukrenergo 15,3 млрд руб. дивидендов: 6,5 млрд заложено в бюджет этого года, рассказали «Ведомостям» два источника, близких к концерну, а еще 8,8 млрд ожидается в III квартале 2012 г. Эта цифра есть в материалах к недавнему совету директоров «Газпрома», с которыми ознакомились «Ведомости».

Выходит, ликвидация Rosukrenergo ожидается не раньше середины следующего года. Хотя фактически никакого бизнеса у швейцарской компании не осталось.

У «Газпрома» 50% Rоsukr-energo, остальное – у Centra-gas Holding AG, основной владелец которой Group DF украинского предпринимателя Дмитрия Фирташа. В 2006–2008 гг. Rosukrenergo была эксклюзивным поставщиком импортного газа на Украину: топливо закупалось у «Газпрома» (в основном в Средней Азии), большая часть перепродавалась «Нафтогазу», остальное шло в Европу. Обороты трейдера превышали $10 млрд. Российские чиновники уверяли, что на посреднике настояла Украина. А бывший премьер страны Юлия Тимошенко называла Rоsukrenergo «кормушкой» экс-президента Виктора Ющенко.

В 2009 г. – после 20-дневной газовой войны – «Газпром» и «Нафтогаз» подписали прямой контракт, Rosukrenergo исключили из схемы поставок. Все ждали ликвидации посредника, но этого не произошло: в конце прошлого – начале этого года трейдер провел крупную сделку, которая ставила точку на старых схемах «Газпрома» и «Нафтогаза», и должен был получить около $1 млрд прибыли.

Речь о сделке с газом Rоsukrenergo, который «потерялся» в хранилищах «Нафтогаза» в январе 2009 г. Трейдер отсудил этот газ («Нафтогаз» вернул ему 12,1 млрд куб. м с учетом штрафов) и продал его «Газпрому» для реализации в Европе примерно за $4,5 млрд. И после выплаты всех долгов («Нафтогазу» и «Газпрому») на балансе Rosukrenergo должен был оказаться тот самый $1 млрд прибыли, о чем говорили источники, близкие к «Газпрому».

Концерн уже получил свою долю в этих доходах, но пока она оформлена как заем: в начале года Rosukrenergo выдала кредит «Газпрому» на $550 млн под 3,5% годовых с погашением в 2012 г. Аналогичные займы выданы и второму акционеру – Centragas, говорил ранее знакомый менеджера «Газпрома». Судя по материалам «Газпрома», эти деньги акционеры и получат теперь в качестве дивидендов до конца III квартала 2012 г.

Будут ли еще какие-то расчеты с Rosukrenergo и когда последует ее ликвидация, представитель «Газпрома» не комментирует. Вопросы, отправленные в Group DF, остались без ответа.