CNY Бирж.12,17-0,48%↓VEON-RX88+5,52%↑CHMK3 420-1,01%↓IMOEX2 430,67-1,02%↓RTSI945,64-1,02%↓RGBI112,19-0,11%↓RGBITR778,02-0,07%↓

Три нефтяных танкера подорвались на минах в Ормузском проливе

Три нефтяных танкера подорвались на морских минах в Ормузском проливе. Об этом заявил Корпус стражей исламской революции (КСИР), передает Tasnim.

По версии иранских военных, суда следовали по маршруту, который Тегеран считает запрещенным. В заявлении утверждается, что танкеры отключили радиолокационные и навигационные системы перед попыткой пройти через пролив.

В КСИР сообщили, что поврежденные суда дрейфуют у южного побережья Ормузского пролива и продолжают гореть.

17 октября супертанкер, перевозивший более 2 млн баррелей сырой нефти, загорелся после того, как судно наткнулось на морскую мину в Ормузском проливе. Танкер пытался пройти по несанкционированному маршруту с отключенными системами слежения. По заявлению ВМС КСИР, судно намеренно отключило все системы позиционирования и радиолокации, пытаясь ввести в заблуждение иранские морские власти. Танкер пытался пересечь пролив при поддержке американских военных. 

14 октября управление морских торговых операций Великобритании (UKMTO) сообщило, что контейнеровоз и танкер попали под обстрел в Ормузском проливе. 12 октября КСИР Ирана заявил о нанесении удара по третьему танкеру в Ормузском проливе за два дня. Судно отключило навигационную систему и проигнорировало предупреждение КСИР, после чего было поражено.