UGLD0,727+0,06%↑CNY Бирж.12,513-1,33%↓IMOEX2 394,38+3,15%↑RTSI898,86+4,36%↑RGBI111,07+0,47%↑RGBITR764,96+0,56%↑

Силы КСИР нанесли удар по танкеру в Ормузском проливе

Vahid Salemi / AP
Vahid Salemi / AP

Корпус стражей исламской революции (КСИР) Ирана заявил о нанесении удара по третьему танкеру в Ормузском проливе за два дня, сообщило агентство Tasnim.

«Сегодня утром в Ормузском проливе был поражен третий танкер-нарушитель типа "супертанкер"», – говорится в сообщении.

По данным КСИР, танкер намеревался покинуть Ормузский пролив. Он отключил навигационную систему и проигнорировал предупреждение КСИР, после чего был поражен. Отмечается, что после удара на борту судна начался пожар.

Также в КСИР подчеркнули, что любой танкер, который, по мнению Ирана, сотрудничает с США в Ормузском проливе и Персидском заливе, будет уничтожен.

9 октября КСИР нанес удар по танкеру NV Sunshine. Он перевозил СПГ в Ормузском проливе. По данным КСИР, танкер пытался пройти по «незаконному маршруту» в южной части пролива. После удара в машинном отделении и системе управления судна произошел пожар.

10 октября КСИР заявил, что при попытке пройти по несогласованному маршруту в Ормузском проливе на мине подорвался нефтяной танкер. По данным КСИР, танкер отключил навигационную систему. После взрыва на судне начался пожар.