Цукерберг выбыл из списка 40 самых богатых людей мира

Котировки Facebook на NASDAQ упали до $28,84 с $38,23 в день открытия торгов, и состояние основателя Facebook снизилось на $4,7 млрд
AP

Основатель крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг выбыл из списка 40 самых богатых людей мира, пишет Bloomberg. Оценка его личного состояния снизилась с недавних $16,2 млрд до $14,7 млрд. Это произошло после того, как котировки Facebook на NASDAQ упали на 9,6% до $28,84. В первый день торги акциями Facebook закрылись на отметке $38,23 за бумагу (плюс 0,6% к цене размещения) – тогда состояние Цукерберга оценивалось в $19,4 млрд.

Всего с момента своего IPO, прошедшего 18 мая 2012 г., Facebook потеряла около четверти капитализации. Компания разместила акции по цене $38 за бумагу, а весь бизнес оценивался в $104 млрд с учетом опционов и $81,2 млрд – без учета. После закрытия вчерашних торгов на NASDAQ капитализация Facebook составила $79,1 млрд (или $61,6 млрд без учета опционов).

Это произошло несмотря на то, что накануне IPO спрос на бумаги Facebook был велик, он примерно в пять раз превышал предложение. Но торги начались с технического сбоя на NASDAQ, в результате которого многие частные инвесторы не смогли вовремя реализовать свои заявки по актуальной цене. Некоторые инвесторы впоследствии подали иски к NASDAQ, обвинив биржу в плохой организации IPO Facebook. Кроме того, IPO соцсети сопровождалось и другим скандалом. Вскоре после начала торгов в прессе появилась информация, что инвестбанки - организаторы IPO во время роад-шоу снизили свои прогнозы выручки Facebook примерно на 5%. Но эту информацию получили не все инвесторы, а только крупнейшие клиенты банков. По мнению многих экспертов, именно это могло оказать давление на бумаги Facebook: те, кто был осведомлен о снижении прогнозов, были готовы покупать акции соцсети по $32, а те, кто не знал об этом, – по $40. Банк Morgan Stanley, сама Facebook и ее руководство получили в итоге иски от нескольких инвесторов, обвинивших организаторов IPO и компанию в сокрытии важной финансовой информации.

На рынок было выпущено слишком много акций Facebook, оценка компании оказалась чересчур агрессивной, говорит руководитель отдела инвестиций BMO Harris Private Bank Джек Албин. Кроме того, довольно быстро стало очевидно, что далеко не все те, кто купил бумаги соцсети, собирались долго ими владеть.

Кроме того, вчера начались торги опционами Facebook. По данным Bloomberg, наиболее популярными инструментами оказались июньские опционы «пут», дающие владельцу право продавать акции по заранее определенной цене – $30 за бумагу. Вчера торговалось около 200 000 таких опционов. Тем не менее вторыми и третьими по популярности, по данным агентства, оказались опционы «колл», дающие право на покупку акций по фиксированной цене ($32 и $34 за бумагу).