BP занялась автосервисом

У ВР проблемы в США: свыше 200 заправок продавали некачественный бензин, поставленный НПЗ компании. Теперь она отзывает продукт и принимает счета на ремонт машин, который обходится автомобилистам в $300–1400

ВР объявила о массовом отзыве бензина в США – всего 2,1 млн галлонов (около 9,6 млн л). Произошло это после целой серии жалоб на работу мотора с перебоями и даже его остановку. Автовладельцы вызывали эвакуаторы после заправки на АЗС ВР, передают американские СМИ.

По данным Post Tribune, проблемы коснулись свыше 200 заправок в Индиане, а также частично в Иллинойсе, Мичигане и Милуоки, куда с 13 по 17 августа попал некачественный бензин с нефтебазы близ завода Whiting в штате Индиана, который принадлежит ВР: в топливе превышена доля полимерного остатка, который появился при технологическом смешивании.

Ремонт может понадобиться почти 100 000 машин, пишет Post Tribune, как минимум это очистка топливной системы. В среднем такой ремонт стоит $500–700, у некоторых автомобилистов счета доходят до $1400. Другие СМИ со ссылкой на Американскую ассоциацию автолюбителей сообщают о счетах на $300–1200.

Первое заявление ВР об отзыве бензина появилось в понедельник, во вторник компания сообщила, что около 50 000 баррелей топлива (те самые 2,1 млн галлонов) действительно не отвечают стандартам, и принесла извинения.

BP гарантирует, что возместит водителям расходы на ремонт из-за использования некачественного бензина, заявил представитель компании (его цитирует АР), она постарается максимально быстро удовлетворить все претензии. Он попросил пострадавших при обращении в компанию предоставлять чек на покупку бензина и копию чека за ремонт, что позволит ускорить процесс. Но ВР будет помогать и тем, у кого нет чека с АЗС, заверил представитель компании, предупредив, что это займет больше времени.

Сколько могут составить расходы компании на устранение всех проблем и претензий, пока неясно. Ко вторнику ВР получила 4500 звонков и 800 сообщений по электронной почте от автомобилистов, которых затронула эта проблема.

Власти Индианы намерены провести собственное расследование ЧП, заявил прокурор штата Грег Цоллер.