Lufthansa отменила две трети рейсов из-за забастовки персонала

Крупнейшая акция протеста в истории немецкой авиации может пройти сегодня в Германии – бастуют 19 000 сотрудников крупнейшего в Европе перевозчика Lufthansa. Авиакомпания из-за этого может отменить две трети рейсов по всему миру
Hannelore Foerster/ Bloomberg

Проигранное сражение сейчас лучше, чем полная капитуляция потом», – заявил председатель наблюдательного совета Lufthansa Юрген Вебер (его цитирует немецкая Spiegel). Авиакомпания из-за забастовки бортпроводников объявила об отмене 1200 из 1800 назначенных на пятницу рейсов. 19 000 бортпроводников недовольны планами авиакомпании сократить 3500 сотрудников и перевести часть персонала в дочернюю лоукост-компанию GermanWings (с сокращением зарплаты), объясняет руководитель профсоюза UFO Николай Баублис. Организация требует индексации зарплаты на 5%. Забастовки длиною в несколько часов бортпроводники устраивали в течение недели, сегодняшняя – самая продолжительная, она продлится 24 часа. И может стать одной из самых крупных в истории немецкой авиации, пишет Spiegel.

На долю Lufthansa приходится около 60% всех авиаперевозок в Германии, она крупнейшая в Европе (в 2011 г. перевезла 65,5 млн человек) и самая большая из иностранных авиакомпаний на российском рынке – в 2011 г. она перевезла 1,1 млн человек.

На пятницу у авиакомпании запланировано 26 рейсов из городов Германии в Москву и обратно (14 – Франкфурт-на-Майне, 6 – Дюссельдорф, 6 – Берлин из «Внуково» и «Домодедово»). При средней загрузке рейса (85%) никуда не улететь могут 3000 пассажиров. Перевозчик летает из Германии в Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Самару, Сочи, добавляет представитель Росавиации. Но дополнительных мер из-за забастовки российские авиавласти не планируют: Lufthansa – иностранный резидент, подчеркивает собеседник «Ведомостей». Да и российские авиакомпании оперативно увеличить число рейсов из-за проблем Lufthansa не смогут – «количество рейсов прописано в межправительственных соглашениях», напоминает представитель «Ютэйр».

Пассажиры без потерь могут перебронировать билет на другие даты или вернуть деньги, заверил представитель Lufthansa в России. Чтобы не допустить скопления пассажиров в аэропортах, Lufthansa оповещает их обо всех изменениях по sms, подчеркивает он. Билеты Lufthansa на других перевозчиков меняют корпоративные клиенты, а вот частные клиенты спокойны, говорит сотрудник билетного агентства.

Убытки Lufthansa от забастовки JPMorgan оценил примерно в 22 млн евро. Положительный экономический эффект от непопулярных мер по сокращению издержек – 1,5–1,9 млрд евро, пишут аналитики инвестбанка в своем обзоре. В 2011 г. Lufthansa получила чистый убыток в 18 млн евро (в 2010 г. было 1,5 млрд евро прибыли). В первом полугодии 2012 г. убыток сократился на 10%, но EBITDA упала на 20% до 1,15 млрд евро. Это следствие поглощений менее успешных перевозчиков, как и Lufthansa, участников альянса Star Alliance: Austrian Airlines, BMI (впоследствии была продана British Airways), Swiss – все они были убыточны, но был риск, что они достанутся конкурирующим альянсам (OneWorld, Sky Team) либо закроются, подчеркивает аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков.