Как затормозить рост тарифов монополий

Минэкономразвития просчитывает вариант резкого торможения роста тарифов монополий. На газ они могут увеличиться лишь на 5%

Российские тарифы достигли предельного уровня для экономики, их нужно ограничивать, но это политический вопрос, отмечает Владимир Тихомиров из УК «Открытие»: «Монополии будут сопротивляться и резать инвестпрограммы».

Вклад тарифа. 44%

таким в январе – апреле был вклад в инфляцию роста цен на товары и услуги, которые регулируются правительством

Минэкономразвития подготовило предварительную версию роста тарифов монополий в 2014–2016 гг., заявил министр Андрей Белоусов (его слова по «Интерфаксу»). Этот вариант предполагает индексацию цен на газ втрое ниже прежнего плана – на 5%, а не на 15%, сказал он: «И, соответственно, снижаем рост сетевой составляющей тарифов». Представитель Мин­экономразвития не смог уточнить, на сколько ведомство предлагает повысить сетевую составляющую в тарифе на электричество. Ранее чиновник Минэкономразвития говорил, что министерство предложило снизить темпы индексации тарифов для сетевых организаций до 6% с 9–10%.

Оценку планируется закончить к июлю, представить в правительство – в августе-сентябре, уточнил Белоусов: «Это предварительные данные, которые не согласованы ни с «Газпромом», ни с Минэнерго».

В мае правительство рассмотрело и утвердило сценарные условия развития экономики и предельные уровни тарифов для монополий на 2014–2016 гг. Базовым является умеренно оптимистический сценарий: ускорение роста ВВП до 3,7% в 2014 г. после 2,4% по итогам этого года. Скорее всего, динамика тарифов существенно скорректируется в 2014–2016 гг., обещал ранее замминистра экономического развития Андрей Клепач.

«Поджать» тарифы естественных монополий президент Владимир Путин пообещал во время прямой линии в конце апреля. Это было одним из предложений Минэкономразвития по стимулированию экономического роста.

Цены на газ в последние годы росли намного быстрее тарифов на тепло и электроэнергию, замечает представитель генерирующей компании «Квадра» Эльмира Бобрякова: стоимость газа составляет 70% в структуре затрат генерирующих компаний. Ограничение цен на газ позволит энергетикам увеличить затраты на модернизацию и ремонт и не сильно повлияет на рост тарифов на тепло, продолжает она.

«Газпрому» предложение Минэкономразвития не понравилось. Снижение с 15 до 5% при сохранении возросших ставок НДПИ на добычу газа существенно ударит по инвестиционным возможностям компании, говорит представитель «Газпрома». Госпрограммы в этом году сократятся в среднем на 12–13%, прогнозировало Минэкономразвития. Такая индексация не компенсирует даже инфляционные издержки на добычу, транспортировку и хранение газа и поставит под угрозу своевременное освоение новых месторождений, снизит темпы газификации страны, отбросит назад процесс повышения энергоэффективности отечественной экономики, будет препятствовать ускорению технического прогресса и внедрению передовых технологий, продолжает представитель «Газпрома».

Снижение предельного уровня тарифов способствовало бы снижению инфляции, отмечает Тихомиров. В мае она составила 7,4% в годовом выражении против ожиданий Минэкономразвития в 7,2–7,3%. Ранее первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев обещал, что рост цен на уровне 7,3% будет пиковым значением этого года, после чего инфляция начнет снижаться и достигнет к концу III – началу IV квартала целевого диапазона в 5–6%. Из-за роста тарифов в 2–3 раза быстрее инфляции Центробанку приходится сильнее корректировать монетарную инфляцию, которой он может управлять, сетовал зампред ЦБ Сергей Швецов.

Торможение инфляции способно оживить экономический рост через снижение ставок по кредитам и увеличение инвестиций, отмечает Тихомиров: «Помимо инвестиций других источников для экономического роста в России сейчас нет».

Если просто ограничить тарифы, эффект может быть поначалу только негативным, отмечает Тихомиров: монополии начнут сокращать инвестпрограммы, что еще сильнее ударит по экономическому росту. На инвестиции госкомпаний приходится примерно 30% всех капвложений. Нужен комплексный подход: правительству следует заняться эффективностью монополий, их дроблением, уверен Тихомиров: «Нужны структурные реформы, одними тарифами проблему не решишь».