В Пензе появился плакат с фото мэра и его телефоном для инвесторов


На въезде в Пензу по одной из федеральных трасс установили щит с фотографией мэра города Романа Чернова и его номером телефона. Как сообщили ИТАР-ТАСС в горадминистрации, это сделано по поручению губернатора Пензенской области Василия Бочкарева. Руководитель региона считает, что такие плакаты будут полезны для потенциальных инвесторов, поскольку они будут свидетельством открытости градоначальника. Распоряжение о баннерах с портретами чиновников и их контактными телефонами касается муниципалитетов.

На баннере с портретом Чернова размещены слоганы "Пенза - город надежных инвестиций" и "Всегда на связи" - под телефонным номером.

Профессор Высшей школы экономики, политолог Олег Матвейчев сказал ИТАР-ТАСС, что считает эту затею популистской, потому что "инвестиции привлекаются не так, а проблемы коммуникации можно решить с помощью любого справочника".

В первом полугодии 2013 г. в Пензенской области объем инвестиций вырос на 10% по сравнению с прошлогодним показателем, сообщил первый зампред регионального правительства Владимир Волков. По мнению губернатора области Василия Бочкарева, именно благоприятный инвестиционный климат позволил области за последние пять лет вдвое увеличить валовый региональный продукт.