Россия вышла на чемпионат мира по футболу

Теперь национальная сборная сыграет на двух чемпионатах мира подряд - в 2014 г. и как страна-хозяйка попадет на ЧМ-2018 напрямую. Последние два мундиаля, в 2006 и 2010 гг., Россия пропускала
Alexander Mysyakin/ AP

Сборная России по футболу, сыграв вничью с командой Азербайджана, вышла в финальную часть чемпионата мира, который пройдет летом следующего года в Бразилии. Россияне заняли первое место в группе, набрав 22 очка в 10 матчах. Наша сборная опередила главных конкурентов в борьбе за первое место - национальную команду Португалии.

Россия пропускала последние два мундиаля - в 2006 и 2010 гг. Зато теперь она сыграет на двух чемпионатах мира подряд - в 2014 г. и как страна-хозяйка попадет на ЧМ-2018 напрямую.

Российский футбольный союз (РФС) работает над продлением контракта главного тренера национальной сборной Фабио Капелло, заявил президент РФС Николай Толстых. «Работа в этом направлении идет, и, повторюсь, что мы неоднократно говорили, что Капелло относится к категории высококвалифицированных специалистов и он говорил о том, что ему нравится работать в России - ему созданы благоприятные условия для работы, - сказал Толстых. - РФС заинтересован в продолжение работы с этим итальянским специалистом".

Жеребьевка чемпионата мира - 2014 состоится 6 декабря, игры 20-го мундиаля пройдут с 12 июня по 13 июля. В чемпионате примут участие 32 команды.