Между Москвой и Сочи начал курсировать поезд с двухэтажными вагонами

Михаил Воскресенский/ РИА Новости

Между Москвой и Сочи начал курсировать пассажирский поезд с двухэтажными вагонами, говорится в сообщении РЖД. "С 1 ноября 2013 г. поезд № 104/103 Москва - Адлер будет курсировать ежедневно составом, включающим 13 двухэтажных вагонов", - сообщила компания.

Как отмечает компания, для пассажиров данного поезда стоимость проезда в купе будет ниже на 30% по сравнению с одноэтажными поездами, курсирующими на данном маршруте.

С 1 ноября поезд будет отправляться из Москвы в 07.50 и прибывать в Адлер в 09.09 следующего дня. Из Адлера поезд будет отправляться в 22.22 и прибывать в Москву в 23.10 следующего дня.

Перед отправлением поезда прошло торжественное мероприятие на Казанском вокзале. Первый вице-президент РЖД Вадим Морозов, принявший в нем участие, отметил: "Уверен, что более 800 пассажиров, которые поедут на этом поезде, получат огромное удовольствие от путешествия". Гендиректор ФПК Михаил Акулов добавил, что, таким образом, 1 ноября был открыт олимпийский график движения поездов.

1 ноября 2010 г. между ОАО "ФПК" и ОАО "Тверской вагоностроительный завод" был заключен договор на покупку в 2013 г. 50 двухэтажных вагонов (3 состава) - 38 купейных вагонов, 4 СВ, 4 купейных штабных, 4 вагонов-ресторанов.

Вагоны оборудованы экологически чистыми туалетными комплексами, двумя установками кондиционирования воздуха и отопления и светодиодным освещением, отмечает РЖД.