АФК "Система" займется инфраструктурой центра Минобороны


Строительными работами будут заниматься, по всей видимости, подразделения Спецстроя. Интеграцию информационной и коммуникационной составляющих обеспечит подконтрольный АФК «Система» концерн «РТИ системы», говорят источник в Минобороны и менеджер предприятия оборонной промышленности. Представитель концерна «РТИ системы» воздержался от комментариев. Получить комментарии официального представителя Минобороны не удалось.

Развертывание Национального центра управления обороной государства (НЦУОГ) - одна из главных задач Минобороны в 2014 г., заявил вчера на коллегии министр Сергей Шойгу. Он назвал эту задачу в числе таких приоритетов, как обеспечение безопасности Олимпиады в Сочи и развитие военной инфраструктуры в Арктике.

Указ и положение о НЦУОГ были подписаны президентом России Владимиром Путиным в конце 2013 г. Руководство строительством центра возложено на замминистра обороны Павла Попова. Он был назначен на эту должность с поста замминистра по чрезвычайным ситуациям в ноябре прошлого года.

Источник в Минобороны сообщил, что инновационный центр управления разместится, как и планировалось ранее, на берегу Москвы-реки напротив Парка культуры и отдыха имени Горького в комплексе зданий Минобороны. В нем располагается главное командование Сухопутных войск. С его помощью руководство страны и военное ведомство смогут управлять повседневной деятельностью войск в мирное время и командовать операциями, в которые вовлечены Вооруженные силы.

Как отметил офицер Минобороны, создание такого учреждения в центре Москвы не означает, что армия и другие органы госуправления отказываются от использования в военное время рассредоточенных по стране защищенных центров управления. Свои центры сохраняются у всех видов Вооруженных сил.

По словам военного собеседника «Ведомостей», выбор концерна «РТИ системы» объясняется тем, что несколько лет назад эта компания создала успешно функционирующий Национальный центр управления в кризисных ситуациях (НЦУКС) МЧС в Москве. Его работа была положительно оценена Сергеем Шойгу во время его руководства МЧС.

Такой центр управления пытались создать в Минобороны еще при прежнем министре Анатолии Сердюкове. Результат той работы - Командный центр Вооруженных сил в помещении бывшего актового зала для проведения коллегий. Сейчас он используется для проведения селекторных коллегий ведомства, но не может быть полноценным командным центром. Это связано с тем, что с интеграцией информационных потоков и баз данных его разработчики не справились, объясняет офицер Минобороны.

Строительство НЦУКС МЧС, как стало известно при его вводе, обошлось более чем в 2 млрд руб. Стоимость центра для Минобороны превысит 20 млрд руб., поскольку Минобороны как ведомство гораздо сложнее МЧС, говорит источник в военном министерстве, но окончательной сметы пока нет. Из них «РТИ системы» как субподрядчик получат несколько миллиардов рублей, считает военный.