Билялетдинов:"Ну съешьте меня, съешьте!"

Корреспондент «Ведомостей» в Сочи - о том, как сборная России по хоккею опять осталась без олимпийских медалей, а Зинэтула Билялетдинов взял всю вину на себя
М.Стулов/ Ведомости

Над любым тренером сборной России по хоккею сразу после назначения нависает дамоклов меч. Это когда воспоминания о пресловутой советской «красной машине» порождают надежды высокого руководства страны (и остальной страны) на выигрыш олимпийского турнира. Тем более если речь о домашней Олимпиаде. В общем, другой задачи у Зинэтулы Билялетдинова не было - только золото Сочи. Это понимали и знали все.

Что главный тренер сказал команде в раздевалке после вчистую проигранного финнам матча, Билялетдинов журналистам на послематчевой пресс-конференции не раскрыл - он сразу взял вину на себя, отказавшись переходить на личности. Команде для победы над соперником, который наглухо закрыл сильнейших нападающих НХЛ и КХЛ - Малкина, Радулова, Дацюка, Ковальчука и Овечкина, не хватило голов - так тренер ответил на вопрос, почему же мы не выиграли у Финляндии.

А ведь начиналось все неплохо, с гола Ковальчука в большинстве, которое на турнире россияне претворяли в голы из рук вон плохо, если не сказать ужасно. Но финны не дали расслабиться, моментально наказав наших за ошибку Никитина в обороне. После этого почти весь период на льду дворца «Большой» шла ровная игра - с хорошо отыгранным меньшинством, резкими прорывами Радулова и компании, но - к сожалению почти 12 000 зрителей - с очередной детской ошибкой в защите. Это Войнов подарил шайбу Гранлунду, выехавшему в нашу зону из-за спины защитника, тот отпасовал Селянне - и 2:1. В первом периоде, как и в целом в матче, россияне перебросали финнов, да что теперь толку.

Второй период лишь доказал, что план на игру финского тренера Эркки Вестерлунда - «сушить» ее, не дать быстрым форвардам сборной России разбежаться, самим четко действовать в защите и атаке - сработал полностью. После третьей шайбы в наши ворота Билл поменял вратаря, Варламова на Бобровского, - как скажет тренер позже, «чтобы изменить ход игры», но это не удалось сделать ни заменой, ни последующими рокировками в звеньях. В середине второго периода голкипер финнов дважды спасает свои ворота, красиво распластавшись на льду, а затем мы (снова, в который уже раз!) не можем реализовать большинство. За это нас и наказал соперник.

Третий период не изменил ровным счетом ничего. Сборная России так и не смогла включить очередную передачу, взвинтить темп, завестись по-настоящему (разве что сдают нервы у Ковальчука, который чуть не удаляется за стычку с соперником), а финны спокойно доводят матч до победы. На лицах уходящих с трибун «Большого» зрителей - смятение и тоска, раздаются свист и редкие крики: «Позор!»

На пресс-конференции Билялетдинов (большинство вопросов переполненного зала - разумеется, именно к нему) извиняется перед болельщиками, отказывается называть поражение «катастрофой» («Что вы играете словами?») и говорит, что не может винить своих хоккеистов ни в чем: «Я ничего не могу сказать плохого про ребят, нас подвело отсутствие забитых шайб и индивидуальные ошибки». А на вопрос «Может, помешало излишнее давление на домашних Играх?» - также спокойно отвечает: «Я старался делать свою работу профессионально, нормально работал, давления не ощущал, но ответственность, конечно, осознавал».

Тренер финнов Вестерлунд (когда наконец дожидается первого вопроса к нему) говорит фразу, которую, к сожалению, про свою сборную мы сказать не можем: «Я очень горд, что мы выиграли у России на домашнем олимпийском льду, мы играли как настоящая команда», - эта правда проста и чиста.

Билялетдинова просят пообщаться с российской прессой после пресс-брифинга, и - надо отдать ему должное - он (в буквальном смысле прижатый к стене висящими друг на друге журналистами) держится очень достойно, отвечая на вопросы довольно тихо, рассудительно и спокойно. Других игроков для сборной России он не видит. О своем будущем в сборной говорит так: «Это решать не мне. У меня желание работать с командой есть». А когда Биллу напоминают о судьбе предыдущего тренера сборной Вячеслава Быкова, которого «съели» после поражения в Ванкувере, пожалуй, единственный раз позволяет себе сорваться, саркастически улыбнувшись: «Ну съешьте меня, съешьте!»

Зал для пресс-конференций пустеет. Уходят довольные финские коллеги, грустно вздыхают русские. Сборная России по хоккею остается без медалей Олимпиады на третьих Играх подряд.