Кремль категорически против попыток сравнить ситуацию вокруг Евтушенкова с делом ЮКОСа


Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал "беспочвенными и неуместными" попытки сравнить ситуацию с арестом основного акционера АФК "Система" Владимира Евтушенкова и так называемое дело ЮКОСа.

Ранее о том, что ситуация с преследованием Евтушенкова вызывает аналогии с делом ЮКОСа, заявил глава РСПП Александр Шохин.

"Я категорически не согласен с господином Шохиным. Любые попытки окрасить эту историю в цвета политики не имеют права на существование", - заявил Песков "Интерфаксу", комментируя высказывания главы РСПП. Как подчеркнул пресс-секретарь президента, "вопрос здесь стоит исключительно в правовой плоскости".

"Следователи вправе выдвинуть обвинения, а суд будет отвечать на вопрос, виновен он [Евтушенков] или нет", - добавил Песков. "До решения суда какие-либо заявления беспочвенны и неуместны", - подчеркнул пресс-секретарь президента.

Рынок может среагировать на предъявление обвинения председателю совета директоров АФК "Система" Владимиру Евтушенкову, не исключает Кремль, но подчеркивает, что это не должно препятствовать необходимым следственным действиям.

"Мы допускаем, что какое-то незначительное эмоциональное проявление с точки зрения рынка может иметь место, но это не повод для того, чтобы правоохранительные органы не могли выполнять необходимые следственные действия", - заявил Песков.

Президент Владимир Путин рассчитывает, что следствие получит от Евтушенкова все ответы в результате следственных действий в строгом соответствии с законом, добавил Песков ИТАР-ТАСС.

"Президенту было доложено о предъявлении обвинений Евтушенкову, а также о помещении его под домашний арест уже после принятия соответствующего решения следственными органами, - сказал Песков. - Безусловно, понимая возможность временного негативного влияния на рынки, президент рассчитывает на то, что все вопросы, которые возникают у следственных органов, получат свои ответы в результате необходимых следственных действий в строгом соответствии с законом и невзирая ни на имена, ни на должности", - подчеркнул Песков.