Улюкаев: Акции "Роснефти" должны быть проданы не ниже цены IPO


В 2006 г. «Роснефть» провела IPO по $7,55 за акцию и расписку (эквивалентна 1 акции). Тогда было размещено 1,4 млрд акций на $10,7 млрд. Компания тогда размещала как акции на Московской бирже, так и расписки на Лондонской бирже. В прошлую пятницу на Московской бирже акция «Роснефти» стоила 233,74 руб., расписка на LSE - $4,7.

Акции "Роснефти" должны быть проданы не ниже цены IPO 2006 г., заявил министр экономического развития Алексей Улюкаев. По его мнению, речь должна идти о цене размещения на LSE, т. е. о долларовой цене.

На прошлой неделе источники "РИА Новости" и ТАСС сообщили, что кабинет министров согласовал приватизацию 19,5% «Роснефти» по цене не ниже первичного размещения 2006 г. за акцию.

"Я считаю, что надо брать цену без учета валютной волатильности", - отметил Улюкаев, подчеркнув, что это его личное мнение. Он также добавил, что на "Роснефть" уже есть реальные покупатели - они недавно подтверждали свое желание приобрести пакет в компании. До конца года "Роснефть" вряд ли будет приватизирована, добавил министр экономического развития.

Приватизация «Роснефти» была запланирована на 2016 г. В июле правительство одобрило перенос срока на 2015 г. Ожидается, что доходы от приватизации «Роснефти» в 2015 г. составят 423 млрд руб., сообщал ранее министр финансов Антон Силуанов. Эта сумма поступит в «Роснефтегаз».