Новым председателем правления «Газпром-медиа», возможно, станет Дмитрий Чернышенко

Михаил Лесин ушел в отставку по «семейным обстоятельствам»
Михаил Лесин ушел в отставку по «семейным обстоятельствам»/ Сергей Портер/ Ведомости

В «Газпром-медиа» сменится председатель правления, Михаил Лесин подал в отставку, рассказали «Ведомостям» три источника на медиарынке. Лесин и представитель «Газпром-медиа» от комментариев отказались.

Знакомый Лесина говорит, что решение об уходе из холдинга было неожиданным и уверяет, что оно связано исключительно с личными обстоятельствами главы «Газпром-медиа». Один из собеседников «Ведомостей» уточнил, что заявление об увольнении по собственному желанию Лесин подал еще 12 декабря и оно было принято председателем совета директоров «Газпром-медиа» Алексеем Миллером. Сегодня о решении сообщили топ-менеджерам холдинга.

Решение о том, кто будет теперь управлять «Газпром-медиа» пока не принято, утверждают собеседники «Ведомостей». Возможно, Лесина заменит Дмитрий Чернышенко, бывший председатель Оргкомитета Олимпийских Игр в Сочи. С Чернышенко в этом году уже обсуждали возможность стать первым заместителем Лесина, рассказывали прежде источники «Ведомостей», но в итоге стороны так и не договорились. В октябре он возглавил инвестиционную компанию Volga Group, а позднее стал президентом Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Чернышенко долго работал в рекламном бизнесе и, как говорили его знакомые «Ведомостям», хотел вернуться после Олимпиады на медийный рынок.

В качестве кандидата на пост руководителя холдинга два источника «Ведомостей» также называли Кирилла Ковальчука, племянника Юрия Ковальчука. Сейчас он возглавляет «Национальную медиа группу».

/ Возможно, Лесина заменит Дмитрий Чернышенко (фото: М.Сергеев)
/ Возможно, Лесина заменит Дмитрий Чернышенко (фото: М.Сергеев)

Лесин возглавил «Газпром-медиа» в ноябре прошлого года. До 2009 г. несколько лет был советником президента России, сначала Владимира Путина, потом Дмитрия Медведева. С последним не сработался и был уволен.

В 1990 г. Лесин вместе с Юрием Заполем создал компанию «Радио и телевидение», на базе которой вырос холдинг «Видео интернешнл», крупнейший продавец телерекламы. Потом работал на ВГТРК. В 1999-2004 гг. - министр по делам печати.

Возглавив «Газпром-медиа» Лесин прежде всего купил у Владимира Потанина холдинг «Профмедиа». Также договорился о создании совместной компании в области интернет-видео с «Ростелеком». Этой осенью у Лесина был громкий конфликт с радиостанцией «Эхо Москвы», по его указанию был уволен, а потом восстановлен в должности