МОК разрешит спортсменам участвовать в «неолимпийской» рекламе во время Игр

МОК обещает смягчить правила, касающееся личных контрактов спортсменов со спонсорами
Martin Meissner/ АР

Исполнительный совет Международного олимпийского комитета (МОК) согласился смягчить правило, запрещающее спортсменам во время Олимпиад рекламировать неофициальных спонсоров Игр, сообщает агентство Associated Press.

Согласно правилу 40 из Олимпийской хартии, «личности, имена и изображения спортсменов, тренеров и официальных лиц, участвующих в Олимпийских играх, не могут использоваться в рекламных целях во время Олимпийских игр за исключением случаев, разрешенных исполнительным советом МОК». Это правило вызывало недовольство спортсменов, которые во время Игр в Лондоне даже провели акцию протеста WeDemandChange2012 (Мы требуем перемен).

Согласно предложенным изменениям, МОК позволит спортсменам принимать участие в «общей» или «неолимпийской рекламе» во время Игр. «Это относится к рекламе вокруг Игр, в социальных сетях, СМИ и так далее. Так, например, если у какого-то спортсмена есть контракт с производителем часов, он сможет продолжать рекламировать их до тех пор, пока это не будет касаться Олимпиады», — заявил директор по коммуникациям МОК Марк Адамс.

Изменение в правилах может быть утверждено на сессии МОК в Куала-Лумпуре, которая пройдет с 1 по 3 августа 2015 г., и вступит в силу на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро в 2016 г.