«Пятерочка» в 2015 году откроет 20 магазинов на объектах подмосковных райпо

Партнером ритейлера выступит Московский региональный союз потребительской кооперации
Цель проекта X5 — предоставление жителям Московской области товаров и услуг по доступным ценам/ Руслан Шамуков/ ТАСС

«Пятерочка» и Московский региональный союз потребительской кооперации (МСПК) заключили соглашение о сотрудничестве, сообщила X5 Retail Group (контролирует сети «Пятерочка», «Перекресток», «Карусель») в среду 8 апреля. В рамках партнерства предусмотрено открытие универсамов «Пятерочка» на торговых объектах МСПК под кобрендом «Пятерочка. МСПК» по схеме обратного франчайзинга, говорится в релизе. Она предусматривает, что компания-франчайзер передает права на товарный знак, поставляет товары, выплачивает партнеру агентское вознаграждение. В проекте участвует 21 райпо Московской области, входящее в структуру МСПК, сообщила Х5.

Цель проекта – предоставление жителям Московской области товаров и услуг по доступным ценам, говорится в релизе Х5.

У «Пятерочки», по данным группы, сейчас около 800 универсамов в Московской области, у МСПК – 600. Соглашение предусматривает, что до конца 2015 г. будет открыто около 20 магазинов по новой схеме, а в перспективе (какой именно – в релизе не указано) – около 150. Также до 70 точек в 2015 г. может быть организовано на базе действующих «Пятерочек» по системе shop-in-shop.

Соглашение между «Пятерочкой» и МСПК подразумевает, что в магазины системы МСПК, не участвующие в проекте, также будут поставляться товары из ассортиментной матрицы «Пятерочки».

Телефоны МСПК в среду вечером молчали.

Это не первый для «Пятерочки» случай совместного открытия магазинов: в августе 2014 г. «Пятерочка» объявила о своем сотрудничестве с «Военторгом» (сеть «Военторг Пятерочка»). Для начала планировалось открыть пяти-семи магазинов в Москве и области, всего же в 2014–2015 гг. – более 100 магазинов в Москве и Центральном федеральном округе. Потом, если X5 и «Военторг» будут довольны сотрудничеством, Х5 будет «вести переговоры о расширении географии и количества совместных магазинов», говорил «Ведомостям» представитель Х5 Владимир Русанов.