Alcoa закрывает завод в США

Компания рассчитывает в 2016 году снизить производство глинозема на 812 000 т
Причина сокращения мощностей – падение цен/ Bruce Smith/ AP

Закрытие заводов – это не повод для роста цен в будущем, а отражение слабости рынка, считает аналитик БКС Кирилл Чуйко. Алюминий всегда был одним из наименее привлекательных металлов из-за самодостаточности Китая, крупнейшего потребителя, отмечает он. Китай к тому же стал крупным экспортером, снизив себестоимость производства ниже мировой (с 2012 г. упала на 21% до $1600–1700 за 1 т). Учитывая девальвацию юаня (на 7% с начала 2015 г.) и оптимизацию производства, себестоимость китайских заводов будет только падать, что потянет вниз и мировые цены. «И это приведет к дальнейшим закрытиям заводов по всему миру», – прогнозирует Чуйко. UC Rusal тоже планировала сокращать производство алюминия: на 200 000 т до конца 2015 г. на Кандалакшском, Новокузнецком заводах и шведском Kubal. Но решение так и не было принято. Представитель UC Rusal не ответил на вопросы.

Один из крупнейших производителей алюминия в мире – американская Alcoa закрывает один из двух заводов в США. До конца I квартала будет закрыто предприятие Warrick в штате Индиана, которое производит 269 000 т первичного алюминия в год. У Alcoa останется еще одно предприятие в штате Нью-Йорк, производящее 130 000 т металла. Будет снижено и производство глинозема в Техасе на 812 000 т. Производство проката и электростанция в Индиане продолжают работать, подчеркивает Alcoa.

Всего за девять месяцев 2015 г. Alcoa произвела 2,1 млн т первичного алюминия, это обеспечило ей $6,1 млрд выручки (в 2014 г. производство было 3,1 млн т, выручка – $6,8 млрд). Основной доход компании приносит продажа алюминиевого проката и инженерной продукции из алюминия: выручка за девять месяцев – $8,8 млрд. Причина сокращения мощностей – падение цен. В 2015 г. алюминий на Лондонской бирже металлов (LME) подешевел на 30%, а Alumina Price Index – на 40%, подчеркивает Alcoa.

В презентации за III квартал 2015 г. UC Rusal предполагала, что дефицит алюминия в 2016 г. составит 713 000 т. Но на ценах это не сильно отразится, уверен собеседник «Ведомостей» в одной из алюминиевых компаний, даже дефицит алюминия не способен переломить негативный ценовой тренд, уверен он, ведь запасы на LME – около 2,8 млн т, около 5–6 млн т алюминия хранятся на неофициальных складах.

В начале ноября российско-китайская межправительственная комиссия рекомендовала UC Rusal и Chalco оптимизировать производство алюминия, чтобы избежать неэффективного расходования энергоресурсов.