Украинский завод Evraz купил знакомый Романа Абрамовича

Украинский бизнесмен Александр Ярославский готов заплатить за крупного производителя железной руды $110 млн
Это уже второе предприятие на Украине, которое Evraz решил продать
Это уже второе предприятие на Украине, которое Evraz решил продать / Evraz

Ярославский не первый раз покупает российские активы на Украине после обострения отношений двух стран. В апреле 2016 г. он купил Харьковский тракторный завод у структур «Базового элемента», в мае этого года заключил соглашение о покупке Проминвестбанка у ВЭБа. В перечне инвестиций DCH Group на сайте есть международный аэропорт Харькова, регбийный клуб «Олимп» и 5-звездочный отель Premier Palace Hotel Kharkiv. Украинский Forbes оценивает состояние Ярославского в $721 млн. В ноябре 2016 г. в интервью украинскому ТСН Ярославский рассказывал, что дружит с основным владельцем Evraz Романом Абрамовичем уже 25 лет.

Evraz продает 100% Kadish Limited, которая владеет крупнейшим на Украине производителем железной руды – «Evraz Суха Балка». Покупатель – Berklemond Investments Ltd., которая входит в DCH Group Александра Ярославского. Об этом сообщили Evraz и DCH Group. Сумма сделки – $110 млн, но она может быть скорректирована с учетом актуальных данных по капиталу и долгу предприятия. Оплата пройдет в несколько этапов, первый транш в $25 млн поступит в течение двух дней после подписания документов, остальная сумма – до конца года, сообщает Evraz.

«Evraz Суха Балка» производит около 3,1 млн т железной руды в год, говорится на сайте Evraz, основные потребители – Южный ГОК (принадлежит структурам «Смарт-холдинга») и Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича (входит в «Метинвест» Рината Ахметова).

Evraz

Горно-металлургический холдинг
Основные владельцы: Роман Абрамович (30,76%), Александр Абрамов (21,2%), Александр Фролов (10,58%), Геннадий Козовой (5,85%).
Капитализация – $2,8 млрд,
Выручка (МСФО, 2016 г.) – $7,5 млрд,
Чистый убыток – $188 млн.

Это уже второе предприятие на Украине, которое Evraz решил продать: в октябре 2016 г. подписано соглашение о продаже «Evraz Южкокса». Покупатель не раскрывался. «Интерфакс-Украина» писал, что «Южкокс» частично заместил входящему в ИСД Днепровскому меткомбинату поставки кокса с родственного «Алчевсккокса», который заблокирован непризнанной ЛНР. У Evraz на Украине есть еще Днепровский металлургический завод им. Петровского, о его судьбе ничего не известно. Человек, знакомый с топ-менеджерами Evraz, говорит, что проданы будут все активы компании на Украине. Представитель Evraz от дополнительных комментариев отказался.