Банки отказываются работать с FIDE из-за Кирсана Илюмжинова

Международная шахматная федерация лишилась доступа к финансовой системе
Кирсан Илюмжинов не хочет сдаваться под напором США и коллег по FIDE

Международная шахматная федерация (FIDE) лишилась доступа к финансовой системе: в выходные швейцарский UBS закрыл ее счет, и ни один другой банк не пожелал взять ее на клиентское обслуживание. Причина – возглавляющий FIDE Кирсан Илюмжинов, который с 2015 г. находится в санкционном списке США за поддержку режима Башара Асада, или, как сформулировано в документах министерства финансов США, за «материальную помощь и деятельность в интересах или от лица правительства Сирии».

UBS в феврале предупредил FIDE о предстоящем 30 апреля закрытии счета. На прошлой неделе казначей организации Адриан Сигель написал президентам и казначеям 189 национальных шахматных федераций, чтобы они не посылали ей деньги, пока ищется новый банк, сообщает Financial Times. Однако найти его не удалось, пишет газета. В пятницу исполнительный директор FIDE Найджел Фриман направил Илюмжинову письмо, с которым ознакомилась FT. В нем сообщается, что за последние две недели FIDE, штаб-квартира которой находится в Лозанне, провела переговоры с четырьмя другими швейцарскими банками, но ни один из них не согласился с ней работать, пока Илюмжинов остается на посту президента.

Фриман также перечислил 18 других банков в Лозанне и Женеве, которые отказались встречаться с представителями FIDE, а переговоры с румынским Alfa-Bank и Национальным банком Грузии завершились ничем. Фриман пишет, обращаясь к Илюмжинову: «Не думаю, что вы всерьез предлагаете [обратиться в] банк США, пока вы как президент FIDE находитесь в санкционном списке США».

Фриман отказался комментировать ситуацию FT. Газета также отмечает, что UBS не пошел навстречу FIDE, которая просила продлить работу до октября, когда в Батуми должны состояться новые выборы руководителя (там же в это время будет проходить Всемирная шахматная олимпиада).

Напряженная ситуация вокруг поста президента FIDE сохраняется уже больше года. В марте 2017 г. FIDE опубликовала заявление о том, что Илюмжинов уходит. Но он тут же опроверг это, назвав сообщение о своей отставке провокацией и неудачной попыткой его сместить. В письме за подписью Фримана появление заявления объяснялось таким образом: «На заседании президентского совета в Афинах вы несколько раз угрожали отказаться от поста и в конце встречи три раза повторили "я ухожу" перед тем, как выйти из помещения».

В начале апреля 2018 г. президентский совет FIDE публично призвал Илюмжинова досрочно уйти в отставку, чтобы тем самым разрешить финансовые проблемы организации. «За» проголосовали 14 членов совета, один – «против».

Однако Илюмжинов, возглавляющий FIDE с 1995 г., заявлял, что все происходящее – это заговор США против него и что он не считает выдвинутые против него обвинения справедливыми. В 2016 г. он даже подал иск к минфину США на $50 млрд с требованием извиниться за безосновательные санкции.

Илюмжинов также пообещал снова выдвинуть свою кандидатуру на выборах в октябре, хотя в октябре 2017 г. исполнительный комитет FIDE во время заседания конгресса федерации проголосовал против его выдвижения. Об участии в выборах заявил и его заместитель Георгиос Макропулос.